Поиск

«Магнит» в Магнитогорске наказали за игнорирование системы QR-кодов

09.12.2021 15:51
Автор: Яна Ершова
Предприниматели схитрили, чтобы попасть в число торговых точек, покупателям которых не надо предъявлять сертификаты о вакцинации или о недавно перенесенном заболевании.
«Магнит» в Магнитогорске наказали за игнорирование системы QR-кодов*
Для этого огородили несколько отделов, посчитав, что таким образом «сократили» площадь торгового зала. Но это не сработало. Из-за этого «Магнит» на Сиреневом проезде стал первым из подобных объектов, во время визита в который проверяющие составили административный протокол за игнорирование системы QR-кодов, сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска. В торговых точках, где прошли проверки до этого, тоже зафиксировали нарушения, но требования по сертификатам там соблюдали.

В итоге по решению суда за нежелание проверять QR-коды предпринимателей обязали заплатить штраф в 10 тысяч рублей. Если же не одуматься, эта сумма может вырасти до 500 тысяч рублей.

Напомним, что сначала в Челябинской области систему QR-кодов ввели для посетителей ТРК, ТРЦ, ТК и так далее, потом распространили и на отдельно стоящие магазины с площадью торгового зала более 400 квадратных метров.