Поиск

Лжебанкиры обманули на 185 тысяч рублей бухгалтера из Миасса

28.09.2022 12:37
Автор: Яна Ершова
48-летней женщине-бухгалтеру позвонили с московского номера, поэтому горожанка сначала не сомневалась, что действительно говорит с представителем банка.
Лжебанкиры обманули на 185 тысяч рублей бухгалтера из Миасса*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Мужчина обеспокоил собеседницу стандартной историей о том, что на нее в банке якобы оформили кредит. Женщина, конечно, заволновалась, потому что заявку не подавала. Получив отрицательный ответ, «сотрудник банка» заверил, что сейчас соединит ее с консультантом, который поможет спасти клиентку от финансового бремени. После этого беседа продолжилась с приятной девушкой, которая убедила женщину снять деньги и по частям перевести на «безопасный» счет.

Горожанка сняла деньги, а потом несколькими платежами перевела на указанный мошенниками счет. Уже после она поняла, что стала жертвой обмана, поэтому обратилась в полицию. По данным ОМВД Миасса, женщина лишилась 185 тысяч рублей. Стражам порядка пострадавшая призналась, что убедительности лжебанкирам в ее глазах придали номера телефонов, похожие на московские.

Сейчас мошенники часто «для солидности» выбирают для звонка столичные номера. Южноуральцам напоминают, что официальные номера, с которых звонят представители банка, размещены на официальных сайтах этих финансовых организаций. Рекомендуется даже забить эти номера в контакты на телефоне, чтобы сразу знать, когда звонок действительно поступил с банка. При любых сомнениях лучше прервать разговор и обратиться в банк по номерам телефонам, указанным на сайте.