Поиск

Лже-замгубернатора обзванивал бизнесменов Челябинской области

30.09.2019 15:58
Автор: Яна Ершова
Мошенники в Челябинской области вновь запустили полюбившуюся волну «звонок от вице-губернатора». На этот раз неизвестные организовали атаки на крупные промышленные предприятия региона.
Лже-замгубернатора обзванивал бизнесменов Челябинской области*
не наше
Странные послания на электронную почту и звонки по телефону якобы от замгубернатора Челябинской области Егора Ковальчука промышленники и представители других предприятий начали получать еще на прошлой неделе. В одних случаях мошенники направляли «официальное» обращение от лица вице-губернатора с просьбой посодействовать в реализации различных программ, например, по приобретению жилья для сирот, в других случаях «вице-губернатор» звонил лично. В качестве помощи у бизнесменов просили порядка 300 тысяч рублей.

Особый пик звонкой и обращений пришелся на последние несколько дней, рассказал Егор Ковальчук «Челябинск Сегодня».

«Правительство Челябинской области, если нужна помощь такого плана, взаимодействует в другом режиме – точно не через звонки или письма. Кроме того, многие представители предприятий региона знают меня, они по голосу поняли, что это звонит чужой человек. Но в большинстве случаев служба безопасности предприятии сразу четко сработала: проверили реквизиты, которые были указаны для перевода денежных средств в обращениях, выяснили, что это счета фирм-однодневок», – рассказал вице-губернатор.

В пресс-службе губернатора Челябинской области сообщили «Челябинск Сегодня», что обо всех попытках обмануть бизнесменов, прикрываясь именем замгубернатора, уже сообщили в соответствующие органы.

Добавим, что такие случаи мошенничества в Челябинской области регистрируются уже не первый раз. В апреле этого года обманщики обзванивали районные администрации и больницы в различных муниципалитетах и от лица Руслана Гаттарова, занимавшего тогда пост вице-губернатора, намекали на необходимость устроить пышные фуршеты для делегаций из областных чиновников, якобы решивших посетить район.

В одних случаях у представителей властей требовали подготовить гостям дорогие подарки, в других – перевести по 10 тысяч на определенные номера телефонов для организации приемов на должном уровне.

А в начале этого месяца неизвестные люди звонили бизнесменам, представляясь первым заместителем губернатора Челябинской области Ириной Гехт. Они пытались выманить у предпринимателей крупные суммы денег на социальные проекты.