Поиск

Лже-сотрудник банка украл у челябинца 50 тысяч рублей

24.02.2020 11:56
Автор: Анастасия Карамышева
Жителю Челябинска позвонил мошенник, представившийся сотрудником банка. Злоумышленник убедил мужчину перевести все деньги на его счёт.
Лже-сотрудник банка украл у челябинца 50 тысяч рублей*
не наше
На телефон 41-летнего челябинца позвонил незнакомый человек, представившийся сотрудником банка. Он обратился к мужчине по имени и отчеству и рассказал, что с его карты, якобы, пытались украсть деньги. Чтобы сохранить сбережения, собеседник предложил перевести все средства на новый счёт в банке. Для этого лже-сотрудник попросил сверить реквизиты карты и продиктовать код из СМС.

Челябинец сделал всё, как попросил собеседник. После этого с его карты списали около 50 тысяч рублей. Горожанин понял, что его обманули, и обратился в полицию. По данному факту сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Преступнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

"Полицейские предупреждают, что в последнее время участились случаи мошенничеств с использование средств мобильной связи и сети Интернет и просят проявлять бдительность не поддаваться на провокации мошенников. Сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому, такие запросы осуществляют только мошенники", - отметили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Фото: pixabay