Поиск

Лже-банкиры выманили у челябинца более 1 млн рублей за два дня

05.09.2021 17:12
Автор: Яна Ершова
Полицейские неоднократно предупреждали жителей региона, что мошенники с завидной частотой обзванивают людей под видом специалистов из банка. И с такой же завидной регулярностью хитрецам удается выманить немалые суммы у доверчивых собеседников.
Лже-банкиры выманили у челябинца более 1 млн рублей за два дня*

Чаще всего в роли обманутых выступают пожилые люди. Но на днях в отдел полиции Металлургического района Челябинска обратился 43-летний мужчина, который за два дня умудрился продуктивно поговорить с мошенниками, «представляющими» сразу два банка.

Сначала ему позвонила девушка, которая хотела уточнить данные по якобы поданной заявке на кредит. Узнав, что челябинец не обращался в банк, специалист порекомендовала «обезопасить» себя встречным кредитом.

«Мужчина не только оформил заявку на кредитные средства на сумму свыше 700 тысяч рублей, он даже приобрел телефон за 22 тысячи рублей, чтобы в нем присутствовала система бесконтактной оплаты. Получив денежные средства, мужчина перечислил их под диктовку на счета «безопасных» ячеек», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

А на следующий день поступил похожий звонок, но из другого банка. Тут челябинец уже «обезопасил» более 300 тысяч рублей.

И только через несколько дней мужчина понял, какую ошибку совершил.

Listovka_po_moshennichestvam_dlya_pensionerov(12)-800x600.jpg