Поиск

Лже-банкиры похитили у южноуральцев 2,5 миллиона рублей

20.09.2020 17:20
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжают регистрировать деятельность лже-банкиров. За двое суток южноуральцы сообщили об обмане на общую сумму порядка 2,5 миллионов рублей.
Лже-банкиры похитили у южноуральцев 2,5 миллиона рублей*
Схема мошенничества проста до банальности, но все еще рабочая. Жертве звонят с незнакомого номера, представляются сотрудниками банка и сообщают о якобы попытке преступников списать со счета держателя карты все имеющие средства. Атака хакеров отбита, но теперь деньги надо перевести на якобы безопасный счет. Очень многие, перепугавшись за накопления, переводят деньги лже-банковским работникам.

«От противоправных действий злоумышленников не застрахован никто. Среди потерпевших люди разных возрастов и различной финансовой обеспеченности. Есть студенты, воспитатели, грузчики, сторожа, работники различных предприятий и учреждений. Особую тревогу вызывает наиболее уязвимая категория – пенсионеры, которым не всегда удается быстро ориентироваться в ситуации», – сообщили  в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В ведомстве добавили, что только за два последних дня, 18 и 19 сентября, в отделы полиции разных районов Челябинской области обратились южноуральцы, общая сумма «потерь» которых составила порядка 2,5 миллиона рублей. В частности, житель Златоуста перевел мошенникам 600 тысяч рублей, челябинский студент – 200 тысяч рублей, еще семеро южноуральцев – более одного миллиона.

По заявлениям потерпевших возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 158 (Кража) и 159 (Мошенничество)  УК РФ.

Южноуральцам напоминают, что для проверки подобных сообщений нужно обратиться к консультантам своего банка по телефонам, размещенным на официальном сайте.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com