Поиск

Людей срочно эвакуировали из ТК в Копейске из-за угроз 19-летнего парня

28.03.2024 12:15
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области задержали молодого человека, из-за которого поднялся переполох в одном из торговых центров.
Людей срочно эвакуировали из ТК в Копейске из-за угроз 19-летнего парня*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Ранее в дежурно-диспетчерскую службу поступил звонок с предупреждением об угрозе, касающейся одного из мест массового нахождения людей. В торговом комплексе, о котором говорил звонивший, сразу провели эвакуацию, а полиции во взаимодействие с оперативниками Управления ФСБ России по Челябинской области провели тщательное обследование помещений.

Опасных предметов обнаружено не было, работники и посетители смогли вернуться в торговый комплекс. А через какое-то время удалось установить личность «минера».

«В ходе оперативной работы был задержан 16-летний местный житель. Он был доставлен в отдел полиции Копейска для дальнейшего разбирательства. Правоохранители выяснили, что молодой человек совершил звонок из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Теперь парень стал фигурантом уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Южноуральцев просят воздержаться от таких «шуток», поэтому что при отработке каждого такого сообщения задействовано огромное количество сотрудников служб экстренного реагирования, что может помешать оказать срочную помощь оперативно людям, которые в ней действительно нуждаются. Кроме того, отвечать за подобную попытку развлечься будет даже юный хулиган, ведь в данном случае ответственность наступает уже с 14 лет.