Поиск

Лоси из нацпарка «Зюраткуль» ушли искать своё место в жизни

28.06.2019 10:52
Автор: Анастасия Карамышева
Из национального парка «Зюраткуль», который находится в Челябинской области, ушли молодые лоси. Животные побрели в сторону Башкирии.
Лоси из нацпарка «Зюраткуль» ушли искать своё место в жизни*

Молодые лоси жили на территории национального парка «Зюраткуль» в доме лося «Сохатка». Не так давно подростки решили отправиться во взрослую самостоятельную жизнь. Компания из семи лосей побрела в сторону Башкортостана.

Животные очень доверчивые, так как всю жизнь контактировали с людьми. У каждого из них есть имена. Известно, что лоси Люся и Нургуш ушли в район деревни Шарипово и озера Аушкуль. Афоня находится в Абзаково и ждёт перевозки на Кордон. Нюсю и Лику видели севернее Саткинского района. Соня и Дуся могут находиться в районе Южно-Уральского заповедника.

1.jpg

Сотрудники нацпарка очень волнуются за лосей и боятся, что с ними может что-то случиться. На официальной странице «Зюраткуля» они обратились к жителям Саткинского района, Миасского городского округа, Учалинского и Белорецкого районов республики Башкортостан с просьбой сообщать информацию о местонахождении животных. Отличить лосей из национального парка от диких можно по ошейнику.

«На всех лосях надеты ошейники, чтобы можно было отличить их от диких лосей. В национальном парке нет заборов и содержание лосей именно полувольное, летом их отпускаем в лес на свободу. В этом году много молодых лосей у нас появилось, вот они и ушли искать свое место в этой жизни и в лесах рядом с парком. А ушли на многие километры в Башкирию», - написали работники «Зюраткуля».