Поиск

Кыштым попал в список интересных городов Forbes

21.12.2019 13:53
Автор: Александр Синицын
Forbes составил список интересных малых городов России, в котором оказался Кыштым. Город в Челябинской области заинтересовал своей историей и уникальной усадьбой «Белый дом».
Кыштым попал в список интересных городов Forbes*
не наше
Население Кыштыма составляет 37 тысяч 480 человек. Город в 1755 году основан промышленник Никита Демидов, который сначала купил земли у башкир и построил Верхне-Кыштымский чугунолитейный, а потом и Нижне-Кыштымский железоделательный заводы. Железо с маркой «Два соболя» славилось как в России, так и за границей.

«В Кыштыме расположен «Белый дом» — единственная усадьба-завод и единственный особняк дворцового типа, которые сохранились в Челябинской области, - говорится на сайте. -  С 2017 года команда «Центра развития туризма Кыштымского городского округа» под руководством Алины Шмариной начала объединять городское сообщество вокруг судьбы дома, чтобы вновь вдохнуть в него жизнь. Проект стартовал при поддержке фонда Тимченко. Сначала команда собирала личные истории, которые легли в основу интерактивной виртуальной экспозиции, которую посмотрели более 10 000 человек. Затем с участием активных горожан команда запустила программу активации приусадебного парка. В рамках 4-ой Уральской индустриальной биеннале, в 2017 году в одном из помещений «Белого дома» прошло открытие звуковой инсталляции швейцарского художника Руди Десельера «Waiting for the ground». «Дом» был впервые открыт за последние 10 лет».

В Кыштыме можно исследовать горы, пещеры и озера Сугомакского природного комплекса, покататься на лыжах на горе Егоза, посетить штольни в поселке Слюдорудник, полюбоваться «Уральской Венецией», познакомиться с историей семьи Демидовых и поддержать реконструкцию «Белого дома».

Помимо Кыштыма в список малых городов с уникальной историей попали Хвалынск, Тотьма, Губаха, Свияжск, Южа и Железногорск.

Фото: Кыштымский рабочий