Поиск

Кубок Федора Конюхова на Тургояке соберет более 100 юных яхтсменов страны

31.05.2023 15:18
Автор: Мария Станковская
В начале июня в Челябинской области состоится 11-я Всероссийская детская парусная регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова».
Кубок Федора Конюхова на Тургояке соберет более 100 юных яхтсменов страны*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше

Ежегодное спортивное событие пройдет с 6 по 10 июня на базе клуба-отеля «Золотой пляж». Уже десять лет регата проводится при поддержке генерального партнёра нефтесервисной компании «АКРОС».

На озеро Тургояк в Миассе приедут свыше ста юношей и девушек со всей России. Они выступят в классах «Оптимист» (участники до 16 лет, 2008 — 2014 гг. рождения) и «Кадет» (спортсмены до 18 лет, 2006 — 2014 гг. рождения). Также впервые для ребят 2006 — 2012 гг. рождения введен класс «Ракета 206».

«Ежегодно на озере Тургояк мы организуем спортивное мероприятие, которое стало не просто важным этапом ежегодных детских яхтенных соревнований, но и ярким моментом в жизни каждого юного спортсмена. Регата носит официальный статус всероссийских спортивных соревнований и включена в календарь мероприятий министерства спорта России», — рассказала генеральный директор клуба-отеля «Золотой пляж» Александра Губина.

Помимо соревновательной части, юных участников регаты ждет познавательно-развлекательная программа с походами, мастер-классами, экскурсиями и песнями у костра. Одним из самых ярких событий станет встреча с организатором и идейным вдохновителем – путешественником Фёдором Конюховым.

Кроме того, 9 июня на мысе озера Тургояк Фёдор Конюхов при участии партнёров регаты, а также министра спорта Челябинской области Александра Гриба и главы Миасса Егора Ковальчука торжественно откроет знак «Альбатрос» — полную копию знака, находящегося на мысе Горн в Чили (Южная Америка).