Поиск

Крупный пожар в нацпарке «Зигальга» ликвидировали

11.05.2023 10:12
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области справились с лесным пожаром, разошедшимся по особо охраняемой природной территории. На это потребовалось пять дней.
Крупный пожар в нацпарке «Зигальга» ликвидировали*

О ликвидации пожара сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области. В ведомстве добавили, что все эти дни на защите населенных пунктов, находящихся около «Зигальги» находились сотрудники и техника подразделений регионального МЧС, а так же Противопожарной службы Челябинской области. Жители в соцсетях благодарят огнеборцев за их работу и за то, что удалось не пустить огненное бедствие к жилым домам.

В нацпарке «Зигальга» напомним, что распространение пожара остановили вечером 8 мая. Но на этом работа не закончилась, начались мероприятия по ликвидации двух очагов тления, которые заметили благодаря квадрокоптеру. Эти мероприятия выполняли инспекторы парка и специалистов Авиалесохраны.

За пять дней огонь успел уничтожить 1024 гектара леса. Сейчас продолжается окарауливание территории нацпарка, обстановка находится под контролем.

«Пять суток с огнем боролись десятки человек, почти без сна и отдыха, делая все возможное и невозможное. Ситуацию осложняли невероятная сушь и сильный ветер, раздувающий пожар и придающий ему ещё большую силу», – рассказали в пресс-службе нацпарка «Зигальга».

Напомним, пожар в «Зигальге» начался вечером, 4 мая. По предварительным данным, причиной мог стать непотушенный костер, оставленный туристами-сплавщиками. Из-за сильного ветра площадь пожара стремительно увеличивалась.