Поиск

Кровавый ринг в Челябинске

16.12.2009 00:00
Автор: Владимир Байков
Челябинская промоутерская компания «Урал Бокс Промоушен» приступила к осуществлению амбициозного проекта по проведению в Челябинске регулярных боев лучших боксеров профессионалов. В минувший четверг в спортклубе «Урал» состоялись первые в серии рейтинговые бои.
Кровавый ринг в Челябинске*
не наше

 Челябинская промоутерская компания «Урал Бокс Промоушен» приступила к осуществлению амбициозного проекта по проведению в Челябинске регулярных боев лучших боксеров профессионалов. В минувший четверг в спортклубе «Урал» состоялись первые в серии рейтинговые бои по профессиональному боксу. Переполненный зал спортивного клуба «Урал» не смог вместить всех желающих насладиться уникальным зрелищем. Поэтому следующие бои профессионалов в Челябинске организаторы планируют проводить в более вместительных и комфортных помещениях.

 В первом бою встречались профдебютанты, и мало кто ждал жесткого драматического боя. Но уже к концу первого раунда Василий Булатов чемпион Троицка и призер первенства области, буквально загнал сильными ударами своего противника Вадима Мурзина победителя первенства Челябинской области в угол. Развязка не заставила себя долго ждать, Булатов нанес сопернику длинную серию беспощадных и точных ударов. Замерев на секунду, Вадим Мурзин опустился на ринг. Во втором бою встречались победитель первенства Челябинска Роман Шербан и Евгений Климов победитель первенства страны среди юниоров, лучший боксер по технике и тактике ведения боя на первенстве России среди военнослужащих. Сын известного тренера и в прошлом очень неплохого боксера Евгений вышел на этот бой как на один из этапов подготовки к предстоящим боям за рубежом. После первого раунда он выиграл техническим нокаутом в связи с отказом секундантов Шербана от дальнейшего ведения боя. Боксировал Климов на очень достойном уровне. Продемонстрировал отменную физическую и техническую подготовку. Жестко атаковал левой снизу в печень с последующей неожиданной встречной контратакой в свойственной ему агрессивной манере. Секунданты Романа Шербана прекратили бой, досрочно понимая, что их боксер в этом бою может быть травмирован своим несколько лучше подготовленным противником.

 Необычайно зрелищным оказался короткий драматичный бой призера первенства Казахстана, мастера спорта по боксу из челябинского клуба профессионального бокса «Чемпион» тридцатитрехлетнего Виктор Ижака с дебютантом двадцатичетырехлетним мастером спорта по рукопашному бою, известным дзюдоистом Евгением Кулагиным. Виктор, выполняя установку своего тренера Юрия Кабулова, сразу же уклонился от предложенного ему уже в первом раунде обмена ударов. Хладнокровно как на тренировке на боксерском мешке он буквально расстрелял своего противника легкими, но очень жесткими ударами в голову. Видя значительное психологическое превосходство более опытного бойца, секунданты Кулагина сняли Евгения с боя уже в первом раунде. Уходя с ринга, почти не запыхавшийся Виктор Ежак рассказал, что в раздевалке его секунданты, наблюдая за разминающимся перед боем Кулагиным, объяснили ему, что надо работать совершенно спокойно, что он, в общем, то и сделал. Юрий Кабулов при этом даже посетовал, что его воспитанникам сегодня приходится драться на любительском ринге, который значительно больше ринга профессионального: «Они же боксеры профессионалы, а не бегуны. Пришли драться, а не гоняться за соперниками».

Главный судья соревнований Сергей Геращенко: «Считаю, что Дониер Рахматуллаев четыре раунда выиграл, а два проиграл. Ему не хватило функциональной подготовки. Мало перед этим боем работал на выносливость. Надо было больше бегать, плавать. Подходы к рослому сопернику начинал издалека. Кидался вперед, старался сильно ударить и в результате промахивался. Нокаута не получилось. Думаю, что он неправильно тактически выстроил поединок. Если бы вел бой в игровой манере выглядел бы получше и продышался бы…».

 И только в четвертом бою «вечера профессионального бокса» соперники с поразительным упорством вели, в общем, то достаточно равный бой все четыре раунда. На поединке сошлись два мастера спорта воспитанники челябинского клуба профессионального бокса «Чемпион» старые знакомые Денис Баландин и Артем Вычкин. Мастера продемонстрировали действительно красивый бокс. Баландин работавший в более игровой манере сумел переиграть более «ударного» экс-чемпиона России, СНГ и славянских стран Вычкина. На мой взгляд, очень хороший боксер Артем Вычкин достойно боксировавший до того с самим Костей Цзю выглядел в этом бою каким то не отдохнувшим. 

 Главным боем вечера был шестираундовый бой чемпиона Узбекистана из клуба челябинского профессионального бокса «Чемпион» Дониера Рахматуллаева и боксера из Каменск-Уральска Алексея Тухтарова. Буквально все пришедшие на бой зрители делали ставку на жесткого панчера-нокаутера Рахматуллаева. Недаром же за необычайное упорство и жесткость в бою за ним прочно закрепилось прозвище «Питбуль». Однако, похоже, маститый Дониер несколько недооценил своего противника. Тухтаров чемпион Европы по кикбоксингу в разделе «К-1» (самый жесткий контакт) работал точно и быстро как автомат. Рахматуллаев все шесть раундов буквально продирался через необычайно плотную защиту своего визави. Гулкие удары по корпусу и голове которыми обменивались соперники не привели никого из них к досрочному завершению боя. «Челябинский питбуль» выиграл в тяжелейшем бою только на характере и только благодаря своей силе воли. По мнению многих он несколько разочаровал зрителей, не показав в бою всего, на что он действительно был способен. После шестого раунда боксеры покидали ринг примерно одинаково сильно избитыми. Профессиональный бокс действительно удел исключительных людей. Выражаем благодарность устроителям боев Евгению Вайнштену, Алексею Васильеву и Николаю Кабулову президенту клуба «Чемпион».