Поиск

Криптомошенники обманули на 1,7 миллиона рублей жительниц Златоуста

11.10.2022 16:57
Автор: Яна Ершова
Попытка найти удаленный заработок стала роковой для 49-летней горожанки, но еще сильнее пострадала ее подруга, позволившая включить себя в якобы прибыльный бизнес.
Криптомошенники обманули на 1,7 миллиона рублей жительниц Златоуста*

Все началось со звонка с заманчивым предложением. Мужчина, представившийся сотрудником компании по удаленным заработкам, по телефону увлек жительницу Златоуста рассказом о простых условиях труда на дому и перспективами быстрого обогащения. Дальнейшее сотрудничество проходило через соцсети. Там мужчина убедил горожанку, что надо сначала проверить ее кредитный потенциал. Так дама оформила на себя три кредита на сумму более 200 тысяч рублей.

« А чтобы заработок начал расти, необходимо было зайти на сайт обмена по криптоволюте и вложить деньги. После прохождения процедуры регистрации и оформления заявки на приобретение биткоинов, ей прислали номер банковской карты так называемого продавца. Не заподозрив обмана, потерпевшая перевела на указанный счет кредитные деньги», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

После даме настойчиво посоветовали пригласить еще одного инвестора, якобы, таким образом можно увеличить прибыль. Женщина уговорила вложиться в бизнес подругу, оформив на нее займы на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Их конвертировали в биткоины, а потом перевели на неизвестный счет. Очнулись предпринимательницы только тогда, когда их начали убеждать найти еще одного инвестора. Тогда женщины уже обратились в полицию.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, это мошенничество в особо крупном размере.