Поиск

Кредиты на умершую родственницу обернулись уголовным делом в Челябинске

07.10.2022 11:27
Автор: Марат Худяков
Парень с помощью телефона почившей женщины взял несколько кредитов, но платить по ним не собирался.
Кредиты на умершую родственницу обернулись уголовным делом в Челябинске*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Дознаватели отдела полиции «Северо-Западный» возбудили уголовное дело в отношении 22-летнего челябинца, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщили в УМВД города, молодой человек временно пользовался телефоном умершей родственницы своей супруги. Он увидел в нем банковское приложение, получил доступ в личный кабинет, а затем оформил на скончавшуюся женщину кредит в 60 тысяч рублей. Деньги были потрачены на развлечения.

«После того как деньги закончились, подозреваемый еще дважды аналогичным образом оформил кредиты на сумму около 30 000 рублей каждый, обналичил их и также потратил на собственные нужды», - сообщили в городском управлении МВД.

Возвращать эти деньги банку парень не планировал, надеясь на то, что с почившего человека их невозможно взыскать. Теперь у него возникли проблемы с законом, но пока правоохранители отпустили его под обязательство о явке, хотя в будущем предприимчивому челябинцу может грозить до шесть лет лишения свободы.

Полицейские отметил, что до вступления в наследство члены семьи не могут тратить или снимать деньги с карты умершего родственника, да и вообще пользоваться чужими средствами - преступление.