Поиск

Креативный и доходный. Челябинский проект стал частью Culturalica

14.02.2019 11:34
Автор: Яна Ершова
В Екатеринбурге завершилась II Всероссийская Лаборатория культурных проектов Culturalica. Своим опытом по созданию эффективного бизнес-проекта поделились и представители Челябинска.
Креативный и доходный. Челябинский проект стал частью Culturalica*
За три дня Culturalica собрала на своих площадках одну тысячу 105 участников из 67 российских городов. Посетили это событие и многие известные деятели. Так спикерами на круглых столах и мастер-классах стали художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш, руководитель театроведческого курса Российского института театрального искусства ГИТИС Александр Вислов, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, директор Ассоциации музеев Амстердама SAM Foundation Бьерн Стенверс и многие другие.

Делились опытом и бизнесмены из разных городов. Так, из Челябинска на Culturalica привезли проект Центра креативных индустрий «Svoboda2». Его представил основатель Алексей Грачев, собственник бывшего завода «Оргстекло». Он особо отметил, что получившееся креативное пространство еще и приносит доход.

«Какие основные принципы работы мы заложили? Создание сообщества и синергия, редевелопмент и интеграция в городскую среду. В первую очередь, проект интегрирован на представителей креативных индустрий. На сегодняшний день творческие компании – это 60% наших договоров. Мы считаем, что это очень хороший результат», - отметил Алексей Грачев.

Добавим, что во время работы Лаборатории участники изучали не только опыт друг друга, но
и интересные проекты из Франции, Бразилии, Мексики, Великобритании и Голландии.

Уже сейчас организаторы начали готовиться к  III Всероссийской Лаборатории культурных проектов, хотя она будет только через год. Напомним, что идея создания глобальной лаборатории принадлежат Управлению культуры администрации города Екатеринбур