Поиск

Краткий обзор новостей Челябинской области

18.11.2010 12:00
Автор: служба информации
Подземные толчки в Сосновском районе. Магнитогорск борется с расклейщиками листовок. Миасс вешает светофоры. В Снежинске изловили лжеполковника. Нязепетровск: газификация продолжается. В Верхнем Уфалее меняют пожарные гидранты.
Краткий обзор новостей Челябинской области*

Сосновский район. Подземные толчки ощутили на себе не только челябинцы, но теперь и жители Сосновского района. Сообщения об ощутимых сейсмических возмущениях получены из д. Малиновка Кременкульского поселения, д. Томино, д. Мичурино Томинского поселения.

Верхний Уфалей. В поселке Черемшанка Верхнего Уфалея заменили на 90% пожарные гидранты. Всего выделено средств из местного бюджета на приобретение 13 новых гидрантов, семь из которых уже установлены, остальные планируется установить до конца месяца, один новый гидрант появится в поселке Нижний Уфалей. В следующем году работа по замене устаревших пожарных гидрантов продолжиться.

Магнитогорск. Администрация города Магнитогорска придумала уникальную систему борьбы с объявлениями на столбах. Всем рекламодателям позвонит робот-автоответчик. С 8 до 23 часов автоответчик будет набирать те номера, которые указаны на нелегальных объявлениях. Металлический голос заявит рекламодателю: <Вы занимаетесь нелегальной рекламой> и расскажет, что делать дальше.
Телефон будет многоканальным. Автоответчик успеет за рабочий день несколько раз позвонить одному и тому же рекламодателю. Добавим, что поиск телефонов нарушителей будут осуществлять сотрудники районных администраций.
Магнитогорск. Маршрутные такси в Магнитогорске будут ездить по новым правилам. Администрация города собирается упорядочить деятельность маршрутных такси. Новые принципы должны кардинально поменять этот рынок.
Предлагается сократить лишние маршруты, дублирующие друг друга. Распределение маршрутов будет проходить в ходе торгов. Горадминистрация предполагает, что плата за право работы на маршруте станет дополнительным аргументом для перевозчика, чтобы максимально удовлетворить потребности горожан и заработать деньги.
Кроме того, право работы на маршруте будет предоставляться на длительный срок - порядка 5 лет. Власти надеются, что это будет способствовать обновлению автопарка маршруток и готовы "простимулировать" замену.
Добавим, в городе признают, что рынок маршрутных перевозок является криминализированным. Чтобы у чиновников не было возможности для лоббирования чьих-либо интересов, новые правила предельно детализируются.
Миасс. В Миассе полным ходом идут праздничные мероприятия, приуроченные к 237-й годовщине со дня основания города. Во всех районах проходят концерты, чествуются победители различных конкурсов, смотров и соревнований, награждаются призеры и лауреаты состязаний. Активная роль отведена горожанам: они принимают участие в массовых конкурсах и творческих программах.
 
Миасс. В Миассе введены в действие два новых светофорных объекта: на перекрёстке у ДК Автомобилестроителей в центральной части Миасса и на повороте к озеру Тургояк в машгородке (пересечение ул. Б.Хмельницкого и объездной дороги). Современные светодиодные регулировщики значительно разгрузили движение на этих оживленных магистралях, упорядочив транспортные и пассажирские потоки.

Снежинск. Мировой суд оштрафовал жителя нашего города, разгуливавшего по улицам в форме полковника внутренних войск и при этом ни в настоящем, ни в прошлом не имеющего ни малейшего отношения к службе. Милитари-дефиле обойдется стиляге в тысячу рублей.
Как сообщает пресс-служба Снежинского городского суда, товарищ в форменных брюках, рубашке и кителе с полковничьими знаками различия и символикой ВВ был замечен около мусорных баков на улице Феоктистова. За незаконное ношение всего этого прикида (есть такая статья в Кодексе об административных правонарушениях) он и был привлечен к ответу, но на судебное заседание явиться не соизволил. По решению служителей Фемиды помимо штрафа правонарушителя ожидает конфискация всей форменной одежды вместе с погонами и прочими регалиями.

Нязепетровск. Работники Нязепетровского участка "Севергазкома" сделали врезку и произвели пуско-наладочные работы вновь построенного газопровода низкого давления в ранее существующий к дому  22 по ул. Ленина. "Это позволит произвести пуск газа в частные домовладения по ул. Пушкина", - прокомментировал начальник участка А. М. Семергеев. Уже на следующий день один из домов был подключен к системе газопровода. Остальных эта приятная процедура ожидает по мере готовности исполнительных документов.