Поиск

Краевед рассказал про самый намоленный ЗАГС в Челябинске

17.03.2023 17:25
Автор: Яна Ершова
Алексей Кондратьев, автор экскурсии «Пикантный Челябинск» и краевед, стал гостем сегодняшнего стрим-шоу «Поутру».
Краевед рассказал про самый намоленный ЗАГС в Челябинске*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Челябинец поделился массой удивительных фактов об истории областного центра. Особенно интересны истории о различных объектах из прошлого, которые «растворились» в современном мегаполисе. Отсюда удивительные рассказы о кладах, или, например, о кладбищах. Одно из них когда-то было посреди современного центра города.

«Казанско-Богородицкое кладбище находилось в квадрате улиц Цвиллинга, проспекта Ленина, улиц Плеханова и Пушкина. На этом месте находится ЗАГС Центрального района, считается, что это намоленное место», – рассказал Алексей Кондратьев.

Он добавил, что такой факт не является чем-то исключительным. Как правило, это становится неотъемлемой частью истории больших городов, ведь когда они только строились, никто не думал, что это будет мегаполис. В центре Екатеринбурга, например, тоже были два кладбища.

Больше интересных фактов об истории Челябинска можно узнать из полной записи стрим-шоу «Поутру». Помимо Алексея Кондратьева гостями студии стали еще два интересных спикера, так что заодно можно послушать про чат-бот, который испытали на бабушках, и про поэтические вечера с особенным дресс-кодом. Запись эфира уже доступна в группе «Гранада ТВ».