Поиск

Котова пообещала продавцам незаконных киосков трудоустройство

08.07.2019 17:15
Автор: Яна Ершова
Врио главы Челябинска Наталья Котова поручила активизировать борьбу с засильем незаконно установленных киосков. Но в то же время она подчеркнула, что о работниках этих объектов необходимо позаботиться.
Котова пообещала продавцам незаконных киосков трудоустройство*
не наше
Напомним, что во время инспекционного объезда Челябинска Наталья Котова обратила внимание, что многие демонтированные ранее киоски и ларьки «выросли» рядом с предыдущими площадками. А в Ленинском районе на одном пяточке вообще насчитали сразу несколько киосков, которых там не должно быть. После этого директор МКУ «Городская среда», отвечавшего за снос ларьков, Сергей Шумаков решил покинуть свой пост.

«Цель одна – навести порядок в городе. В то же время надо подумать и о людях, которые работают в этих незаконных объектах, они же не виноваты. Поэтому сначала будем предупреждать собственников, чтобы они успели провести подготовительную работу, в том числе и по максимальному трудоустройству работников, перед тем, как проведут демонтаж. Думаю, если они будут обращаться к нам, в Управление торговли, мы им тоже окажем посильную помощь, чтобы трудоустроить этих жителей», – отметила Наталья Котова.

В целом, она добавила, что засилье киосков «откинуло» Челябинск в прошлое: из XXI века сразу в XX с характерными для 90-х торговыми развалами. Сейчас же существует большое количество торговых сетей, которые рассчитаны на разных по платежеспособности покупателей, поэтому такого количества киосков в городе уже не требуется.

Добавим, что вопрос трудоустройства продавцов – действительно актуальный вопрос. Ранее женщины из одного из незаконных киосков, который начали сносить, устроили настоящий скандал и даже отказались покидать рабочее место. Демонтажников они обвиняли в том, что те теперь сделали их безработными.

Фото: из архива Челябинск Сегодня