Поиск

Корпоративные волонтеры подготовили Таганай к юбилею

03.06.2021 09:15
Автор: Марат Худяков
Представители компаний, входящих в региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству, подготовили объекты центральной усадьбы к празднику. Именно с этого стартовала акция «Добрые дела для Таганая».
Корпоративные волонтеры подготовили Таганай к юбилею*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Первое мероприятие акции было посвящено обновлению центральной усадьбы перед празднованием юбилея национального парка, которое состоится 5 июня. В мероприятии участвовали волонтеры от «НОВАТЭК-Челябинск», филиала ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в Челябинске, Челябинский завод металлоконструкций, Челябинский кузнечно-прессовый завод, а также добровольцы «Южноуральского лизингового центра» и компании «Леруа Мерлен». Они привезли около 150 кг краски, чтобы обновить большую и малую бренд-зоны настил перед визит-центром и другие объекты усадьбы. Помогать нацпарку можно не только ремонтом или уборкой мусора, но и найти себе занятие по душе, например, заниматься учетом ягод, грибов и трав.

5_Покраска бренд-зоны.jpg

«В Челябинской области добровольчество развивается очень активно. Вклад в это вносят органы власти, общественные организации и бизнес, который следует концепции устойчивого развития и проявляет ответственность по отношению к обществу и окружающей среде. В этом году компании особое внимание уделяют теме экологии, защиты окружающей среды, развития экотуризма. 30-летие национального парка «Таганай» — знаменательное событие для Челябинской области, корпоративные волонтеры не остались от него в стороне. Был разработан график проекта «Добрые дела для Таганая», который продлится все лето. Любая организация, в том числе и некоммерческая, может присоединиться к добрым делам корпоративных волонтеров», - заявила управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова.

7_Общее фото.jpg

После работы добровольцев напоили чаем на травах и провели для них экскурсию на Черную скалу: оттуда видны Двуглавая сопка, хребет Большой Тагана, Откликной гребень и Круглица. Сотрудники нацпарке приветствуют любую волонтерскую помощь от компаний, готовы провести экскурсию, но только об этом нужно заранее предупредить. Никто не запрещает помочь в уборке вообще всем посетителям: работники «Маяка» по дороге на Двуглавую сопку собрали два мешка мусора, который оставили нерадивые туристы.

«Нас привело сюда желание сделать доброе, классное дело! Мы регулярно приезжаем в Таганай, здесь хорошая энергетика, мы приобщаемся сами и приобщаем наших детей к чистоте, порядку и бережному отношению к природе», - отметил директор по развитию компании «Южноуральский лизинговый центр» Сергей Мустяца.