Поиск

Комитет по промышленной политике рассмотрел проект бюджета Челябинской области

18:08
Автор: Яна Ершова
Депутаты областного Заксобрания продолжают рассмотрение главного финансового документа в рамках профильных комиссий.
Комитет по промышленной политике рассмотрел проект бюджета Челябинской области*1
Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Челябинской области

Первым из них стал Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, а теперь проект бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов рассмотрели депутаты, входящие в Комитет по промышленной политике. Парламентарии сохранили финансирование ключевых программ поддержки промышленности и расширили меры для предприятий.

В частности, объем финансирования госпрограммы «Развитие информационного общества» увеличится на 4,2% по сравнению с 2025 годом.

Также председатель Комитета Владимир Перезолов отметил важность баланса между развитием региона и социальными достижениями.

«Мы обратили внимание, что необходимо продолжить субсидирование пассажирских перевозок муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Это принципиально важно, потому что обеспечивает транспортную доступность», – подчеркнул он.

В 2026 году запланировано новое мероприятие — возмещение промышленным предприятиям части затрат на подключение к коммунальной инфраструктуре. Особое внимание уделено цифровизации: 36,5 миллионов рублей направят на переход органов власти на отечественное программное обеспечение в рамках регионального проекта «Отечественные решения». Сохранится финансирование программы по подключению к интернету отдаленных населенных пунктов.

В транспортной сфере увеличено финансирование модернизации троллейбусной сети Челябинска и строительства новых трамвайных линий. Бюджет также предусматривает средства на создание линий скоростного транспорта и приобретение нового подвижного состава.