Поиск

Команда «Строитель» стала чемпионом по баскетболу в Челябинской области

25.05.2022 15:20
Автор: Служба информации
Коллектив стал лучшей любительской командой. Они одержали победу на региональном чемпионате.
Команда «Строитель» стала чемпионом по баскетболу в Челябинской области*
Победителя Чемпионата Федерации баскетбола Челябинской области определили в прошедшие выходные в матче между студенческой командой ЮУрГУ и БК «Строитель». Матч был таким, что болельщики не понимали, что же станет чемпионом, но опыт любителей одержал верх над молодым вузовским коллективом. Встреча за третье место завершилась победой БК «Алмаз» над студентами из УралГУФКа. Турнир длился восемь месяцев - с октября прошлого года по нынешний май.

«Строитель» впервые победил в главном любительском турнире региона, хотя играет в уже 11 сезонов. Все это время команда считалась одним из основных претендентов на победу. Костяк «Строителя» состоит из воспитанников спортшколы «Олимп». Главный тренер команды Сергей Нечаев отметил, что они очень долго шли к этой победе.

«Очень много людей приложили руки к становлению команды, сменилось поколение игроков, которые так же вложили себя в становление команды. Огромное спасибо идейному вдохновителю Альберту Мархамову, руководителю строительной команды «Архитек». Благодаря его усилиям команда «Строитель» существует столько лет. Благодарим всех, кто поддерживал нас на таком долгом пути к победе», - заявил Сергей Нечаев.

Президент ФБЧО Николай Сандаков подчеркивает, что в финале были студенты и любители со стажем, что говорит о том, что в нашем регионе баскетбол конкурентен и состоит из очень разных людей. Любительский же баскетбол растет по уровню игры каждый год, а болельщиков в зале и на онлайн-площадках становится только больше.

«Очень радостно, что главный любительский Чемпионат такой конкурентный, зрелищный, по-настоящему спортивный. Со своей стороны, мы всегда стараемся делать всё возможное, чтобы было интересно, зрелищно и комфортно. Поздравляю «Строитель» с заслуженным первым местом, а всем командам, учувствовавшим в этом турнире, хочется пожелать успехов в дальнейшем и помнить главное, что такими мероприятиями мы прививаем любовь к баскетболу у подрастающего поколения», - отмечает Николай Сандаков.

Самым ценным игроком Чемпионата стал Константин Трапезников, БК «Строитель», а в целом в символическую пятерку турнира вошли следующие игроки:

Лучший разыгрывающий - Владимир Емельянов «Строитель»;
Лучший атакующий защитник - Алексей Смолин «УралГУФК»;
Лучший лёгкий форвард - Михаил Чернов «Алмаз»;
Лучший мощный форвард - Александр Темников «ЮУрГУ»;
Лучший центровой - Андрей Егоров «ЮУрГУ».