Поиск

Когда южноуральцев переселят из ветхого жилья

11.12.2019 16:20
Автор: Мария Кузина
В Челябинской области из ветхо-аварийного жилья переселят более 10 тысяч человек. Об этом сообщили на совещании регионального правительства.
Когда южноуральцев переселят из ветхого жилья*
не наше
По словам министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, сейчас аварийный жилой фонд составляет 329 тысяч квадратных метров. Дома, которые признали аварийными до 1 января 2017 году, расселят до 2024 года. А это более 10 тысяч человек.

«В целом, те средства, которые мы направляем на расселение, идут на стройку домов. Мы видим определенное снижение спроса на новое жилье, поэтому это позитивная тенденция для поддержки строительной отрасли, - отметил губернатора Челябинской области Алексей Текслер. - Средства должны быть направлены на покупку нового жилья, расселяемые люди должны въезжать в новые дома. Покупать под эти цели дома на вторичке – это не наш путь».

Текслер добавил, что за ветхим жильем нужно следить.

«Бывает так, что несущие конструкции дома не повреждены, просто за домом не следили, - подчеркнул губернатор. - Коллеги, обратите внимание: эта лавочка на федеральном уровне уже закрывается. Лучше отремонтировать, чем тратить деньги на расселение. У нас не хватит средств признать столько домов аварийными».

Фото: informatio