Поиск

Когда в Челябинске начнется отопительный сезон

14.09.2020 15:04
Автор: Яна Ершова
В областном центре определились с примерной датой для старта отопительного сезона. Но запустить обогрев домов челябинцы могут в любой момент, хоть завтра.
Когда в Челябинске начнется отопительный сезон *
не наше
Ориентируясь на долгосрочный прогноз, начало отопительного сезона в Челябинске предварительно запланировано на 27 или 28 сентября, но погода за это время может поменяться, поэтому старт тоже могут перенести, рассказали «Челябинск Сегодня» в пресс-службе городской мэрии. Условия для вхождения в отопительный сезон озвучивались неоднократно: пять дней среднесуточная температура воздуха должна быть не больше +8 градусов.

«Все городские сети готовы к началу сезона. Тут надо отметить, что руководители социальных учреждений – школ, домов престарелых и так далее – уже могут обратиться в теплоснабжающую организацию, чтобы включить отопление. Такая же возможность есть у собственников многоквартирных домов, где установлены приборы учета, но им нужно обращаться в свою управляющую компанию, чтобы ее представители подали заявку в теплоснабжающую организацию», – уточнили в пресс-службе администрации.

Если есть техническая возможность включить отопление в отдельно взятом доме, чаще всего это характерно для новых домов, то отопительный сезон там могут начать раньше, чем в целом по городу. Но в этом случае собственникам жилья нужно быть готовыми к тому, что и платежки на услугу придут раньше обычного.

Имеются ли в доме приборы учета тепловой энергии жильцы также могут выяснить при обращении в свою УК.

Фото: Людмила Ковалева