Поиск

Классные руководители в школах Челябинска получат доплату

27.01.2020 17:20
Автор: Антонина Артемьева
5,5 тысяч челябинских учителей смогут рассчитывать на доплату за классное руководство. Поддержку они получат за счет средств федерального бюджета.
Классные руководители в школах Челябинска получат доплату*
С идеей о дополате учителям, которые берут на себя в школе фунции классного руководителя, выступил в Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Размер доплаты был установлен в пять тысяч рублей.
В Челябинской области губернатор Алексей Текслер напомнил главам городов и районов о том, что условия оплаты труда педагогов не должны измениться. «Это дополнительные деньги. Тем более у нас появляется возможность осуществлять эту поддержку из средств федерального бюджета», - отметил Текслер.

О том, какого быть классным руководителем, газете «Вечерний Челябинск» рассказали педагоги гимназии № 63.

«Классный руководитель выполняет очень много функций. Следит за успеваемостью, мотивирует детей на учебу, занимается профориентационной работой, взаимодействует с родителями. Если ребенка в школе нет, первый, кто бьет тревогу – классный руководитель. Если ребенок заболел и его нет длительное время в школе, то мы организуем образовательный процесс на дому. Посредником между школой и ребенком становится классный руководитель. Это должен быть универсальный человек с железными нервами», - считает директор школы Наталья Мананникова.

«Классный руководитель прежде всего наставник, воспитатель. По сути, это вторая мама, которая имеет опыт за плечами. У него в классе 30 человек, но он должен суметь разобраться с любой проблемой. А дети приходят разные. У одних проблемы в семье, у других не строятся отношения со сверстниками. И здесь педагог, в отличие от предметников, чаще находится с классом. Есть темы, о которых ребенок взрослым не скажет. Сегодня дети гиперактивны. Но если ребенок замкнулся – классный руководитель должен моментально отреагировать», - говорит замдиректора по воспитательной работе Татьяна Густова.

По статистике, средняя зарплата челябинских учителей в конце 2019 года составляла 34 952 рублей. На сегодняшний день за классное руководство доплачивается 3000 рублей в месяц. В среднем в классе учится 30 человек.
Фото: vecherka.su