Худрук «Уральского диксиленда» назвал главную проблему челябинских джазменов
![Худрук «Уральского диксиленда» назвал главную проблему челябинских джазменов *1](/upload/iblock/b81/khudruk_uralskogo_diksilenda_nazval_glavnuyu_problemu_chelyabinskikh_dzhazmenov_.jpeg)
В феврале знаменитый джазовый коллектив Челябинска «Уральский диксиленд Игоря Бурко» отметит 55 лет с момента своего основания. Как пройдет празднование юбилея, можно ли назвать наш город столицей уральского джаза и в чем главная проблема местных джазменов, рассказали гости нового выпуска подкаста «Так культурно». Ими стали джазовый музыкант, аранжировщик, композитор, импровизатор, художественный руководитель «Уральского диксиленда» Валерий Сундарев и трубач ансамбля, ученик Игоря Бурко, Иван Пона.
Как рассказал Валерий Сундарев, праздничный концерт по случаю юбилея «Уральского диксиленда» пройдет в следующий вторник на сцене концертного зала им. С. С. Прокофьева. Гостями вечера станут коллектив из Москвы «Диксиленд Максима Пиганова», вокалистка Карина Кожевникова, которая впервые споет с челябинским коллективом, а также группа «Ди Ви шоу».
«Юбилей – это 50, 60, 100. У нас 55, полуюбилей такой. Поэтому отмечать будем ярко, достойно, но достаточно скромно. Наша часть выступления будет небольшой ретроспективой того, что делал коллектив за годы своего существования. Мы начнём буквально с тех первых номеров, которые были выучены в далёком 69-м году и представлены на первых концертах коллектива. И закончим самыми свежими. Даже будет одна премьера на этом концерте», – рассказал художественный руководитель «Уральского диксиленда».
На вопрос, можно ли назвать Челябинск уральской столицей джаза, Валерий Сундарев затруднился ответить однозначно. По его словам, везде есть достойные коллективы и их много.
«В Челябинске есть своя джазовая жизнь, она меняется, появляются новые музыканты, уезжают, потом возвращаются, мы рады их видеть», – отметил он.
А вот чего не хватает челябинским джазменам, так это своего джаз-клуба.
«Одна из основных проблем челябинских джазовых музыкантов – у нас нет джаз клуба. Джаз клуб – это площадка не обязательно для профессионального музицирования. Это площадка, где есть возможность вживую пообщаться музыкантам разных коллективов и разных поколений. То есть такая творческая лаборатория, где передаются какие-то знания и умения непосредственно напрямую при общении музыкантов между собой», – поделился Валерий Сундарев.
Появится ли в Челябинске когда-нибудь свой вопрос и как к этому причастен именитый российский джазмен Игорь Бутман, можно узнать из полной версии подкаста. Новый выпуск уже доступен на следующих платформах: Гранада ТВ, Castboxfm, ApplePodcasts и Яндекс Музыка.