Поиск

Хлеборобы Южного Урала убрали пятую часть зерновых культур

06.09.2018 17:44
Автор: Борис Уржанов
Южноуральские хлеборобы убрали пятую часть зерновых культур. Обмолочено свыше 24% площади — это свыше 300 тыс. гектаров, собрано 465 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 13,8 центнера с гектара. Такую статистику озвучил на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс»  первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Завалищин, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Хлеборобы Южного Урала убрали пятую часть зерновых культур*
не наше
Как отметил спикер, самую большую отдачу с гектара обеспечили северные районы региона, там урожайность составляет 40-45 центнеров с гектара. Лидером среди южноуральских хлеборобов в настоящее время является Сергей Мельников из Октябрьского района. Он убирает по 52 центнера с гектара.

По словам Александра Завалищина, в этом году планируется обеспечить валовый сбор зерновых в объеме 2 млн тонн. Также планируется собрать 140 тысяч тонн овощей и 510 тысяч тонн картофеля. В настоящее время овощей собрано 2,7 тыс. тонн, картофеля – 6,2 тыс. тонн. Активно идет реализация этой продукции.

В Челябинской области работает штаб по уборочной кампании. Как отметил Александр Завалищин, минсельхоз региона постоянно контролирует решение вопросов своевременной выплаты субсидий на поддержку аграриев, обеспечения кредитными ресурсами. В поле зрения ведомства находятся и взаимоотношения между сельскохозпроизводителями и комбинатами хлебопродуктов, элеваторами.