Поиск

Химики объяснили, почему в Челябинске из кранов течёт жёлтая вода

30.01.2020 15:54
Автор: Анастасия Карамышева
Наталья Котова пообщалась со специалистами-химиками. Градоначальнице рассказали, почему в Челябинске из кранов течёт жёлтая и коричневая вода.
Химики объяснили, почему в Челябинске из кранов течёт жёлтая вода*
Напомним, что ранее жители Челябинска жаловались на специфический цвет воды, который течёт из кранов. Такая ситуация наблюдается уже несколько недель. При этом в МУП «ПОВВ» утверждают, что исходная вода, которая подаётся в квартиры жителей и учреждения, регулярно проверяется и соответствует всем нормативам. Глава города Наталья Котова решила разобраться в проблеме.

«Интересно, что жалобы поступают не из всех частей и районов города. Точечные поквартирные опросы показывают, что в одном доме могут быть квартиры, где вода желтого или зелёного цвета, а у соседей она абсолютно прозрачная. Или в одной и той же квартире вода может менять цвет в течение дня», - написала Котова в своём Instagram.

Градоначальница побывала на очистных сооружения водопровода МУП «ПОВВ». Специалисты-химики назвали несколько возможных версий происходящего:
  • растворенная угольная кислота CO2;
  • растворённый кислород O2;
  • температура;
  • низкое значение pH;
  • солесодержание;
  • растворённый сероводород H2S.
Сейчас химики изучают состав воды на всех этапах поступления в дома.

«Обратилась с просьбой к управляющим компаниям, для начала, промыть бойлеры. Буду держать ситуацию на контроле», - добавила мэр.

Фото: @natalyakotova.official