Поиск

Каждый второй челябинец признался в профессиональном выгорании

05.03.2020 14:13
Автор: Антонина Артемьева
В качестве причины большинство называет низкую зарплату и перегруженность рабочими часами.
Каждый второй челябинец признался в профессиональном выгорании*
не наше
Более половины челябинцев считают, что у них имеются признаки профессионального выгорания. Треть опрошенных призналась, что сталкивалась с этим состоянием в прошлом, а 11% челябинцев никогда не замечали у себя признаков выгорания на работе. Таковы данные опроса, проведенного специалистами портала «Зарплата.ру». В нем приняло участие 560 жителей города.

Самой популярной причиной выгорания оказалась низкая зарплата, 49% челябинсцев считают, что проблема именно в этом. На втором месте – перегруженность рабочими задачами, 38 % назвали эту причину. Негативная атмосфера в коллективе мешает любить работу 36 % опрошенных горожан. Еще 35% челябинцев не хватает мотивации. Монотонность и рутина – главный враг для 33 % респондентов, а 24 % из них не устраивает отсутствие карьерного роста. Похвала начальства для хорошего самочувствия на работе важна 15 % опрошенных. Девять процентов респондентов считают, что негативно отражаются на работе их личные проблемы.

При этом, подавляющее большинство участников опроса (88 %) убеждены, что профессиональное выгорание – реальная проблема. Почти половина - 49% - думают, что им может помочь переход на новую работу, а 21% рассчитывают на отпуск. Хобби как способ избавиться от профессионального выгорания называют 12% опрошенных, 11% видят решение проблемы в обращении к психологу.

«Выгорание – это болезнь, и не нужно его путать с обычной усталостью. В первую очередь это стресс, который возникает от физической перегрузки и распространяется на психику. Способы, которые могут быть действенными при борьбе с выгоранием: отказ от погони за многозадачностью, от коммуникации с теми людьми, которые приносят дискомфорт, и концентрация на своих потребностях и желаниях. Если же проблема дошла до того, что вы сами не справляетесь, необходима помощь профессионалов – психиатра, психолога или коуча», – отметила HR-директор «Зарплаты.ру» Вера Маневич.

Фото: pixabay