Поиск

Карен Даллакян рассказал об отправке Симбы и Евы в Танзанию

22.07.2020 15:46
Автор: Яна Ершова
Стало известно, какая из африканских стран стан станет новым домом для львенка Симбы и его подружки-леопарда Евы. Зоозащитники долго рассматривали предложенные варианты и остановились на Танзании. И не просто так.
Карен Даллакян рассказал об отправке Симбы и Евы в Танзанию*
По словам «папы» Симбы и Еву, челябинского ветеринара и зоозащитника Карена Даллакяна, выбор был непростой. Не только челябинцам пришлось тщательно изучать информацию о различных центрах, но и принимающая сторона отнеслась к этой поездке настороженно.

«Они изначально думали, что это фейк. Оказывается, есть много фейковых историй по сбору денег, спасаются каких-то несуществующих львов, собирают деньги. Оказывается, что львов нет, и организаций таких благотворительных нет. Очень долго нас мониторили, про нас узнавали. Да, мы настоящие. Лев тоже настоящий, кто не верит, может потрогать», – смеясь, поделился зоозащитник.

Он добавил, что Танзания оказалась в фаворитах по ряду причин.

«Это страна, где запрещена трофейная охота, эта страна, где все животные принадлежат государству, то есть, там нет частных центров. Будет очень серьезная экспедиция, потому что везем сразу двух хищников – это впервые в истории России»,  – объяснил Карен Даллакян.

Юлия Агаева, генеральный директор туристической компании So.Travel, которая помогла доставить умирающего Симбу в Челябинск, рассказала еще про несколько особенностей этой страны, ставших железными аргументами.

«Танзания –  это страна №1 по популяции львов, там их более восьми тысяч в дикой природе находится. Также нас подкупил тот факт, что лететь не 16 часов, а 10 – а мы логистику делаем из Челябинска. Далее мы, конечно же, подбирали центр, чтобы там были хорошие доктора, чтобы обеспечить Симбе уход 24/7»,  – поделилась «мама» Симбы.

Кстати, на Симбу и Еву претендовала также Южно-Африканская Республика. Но зоозащитники навели справки – страна лидер антирейтинга африканских стран по уровню развития трофейной охоты. Понятно, что такой судьбы чудом спасенным зверенышам никто не хочет.

Планируется, что львенок и леопард отправятся в новый дом в конце сентября.