Поиск

Карен Даллакян: Нельзя строить новый корпус за пределами детской больницы

14.04.2021 09:39
Автор: Яна Ершова
Известный общественник, зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян высказал свое мнение по поводу проекта нового корпуса для детской хирургии. Понимающий в медицине эксперт точно знает, что новое здание должно быть как можно ближе к уже имеющимся корпусам.
Карен Даллакян: Нельзя строить новый корпус за пределами детской больницы*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Напомним, что дискуссия по поводу возведения здания идет уже не первый год. Камнем преткновения стала площадь помещений, которые спроектированы с учетом соблюдения всех современных норм, предписанных для деятельности хирургии. Из-за этого объект частично попадает на территорию, где сейчас находится лесополоса, входящая в состав городского бора.

Во время обсуждения высказали предложение построить корпус в другом месте. Но эксперты сходятся в одном – хирургия должна быть максимально рядом с другими медицинскими объектами.

«Я понимаю, как должен выглядеть комплекс медицинских услуг, – все должно быть сконцентрировано в одной точке. Нельзя сказать, что хирургический корпус можно построить за пределами территории детской больницы», – цитирует Карена Даллакяна издание «Аргументы недели».

Еще одно предложение, снести в Медгородке какие-то другие объекты, тоже несостоятельно. Все имеющие здания необходимы. Убрать их – снизить качество оказания помощи пациентам.

«К сожалению, в детской больнице не хватает мест. Посмотрите, в каких условиях находятся мамы, которые с детьми лежат в этих отделениях: кто-то под кроватью спит, а кто-то лежанку между кроватями ставит. Это неправильно», – обратил внимание общественник.

Он добавил, что на строительство больницы выделено хорошее федеральное финансирование. Если за отведенный срок вопрос не будет решен, Челябинск вообще может остаться без важного медицинского объекта.