Поиск

Кардиохирурги и онкологи одномоментно прооперировали пациента в Челябинске

01.06.2023 12:17
Автор: Яна Ершова
Случай был сложным, так как у больного были порок аортального клапана, сердечная недостаточность и опухолевое образование в легком.
Кардиохирурги и онкологи одномоментно прооперировали пациента в Челябинске *

Проблема в том, что выполнение резекции легкого по поводу опухолевых образований было очень ограничено из-за сердечной недостаточности, но и операцию на сердце не провести – опухолевое образование является противопоказанием для таких манипуляций.

«Проблему можно решить только одним способом – кардиохирургам и онкологам провести для пациента одномоментную операцию по удалению злокачественного новообразования и протезирование аортального клапана», – рассказали «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Челябинского онкоцентра.

Совместная часть операции продлилась около двух часов: сначала все-таки начали резекцию левого легкого, а потом уже подключились специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Все закончилось благополучно, сейчас пациент находится под наблюдением кардиохирургов.

Дмитрий Ростовцев, главный внештатный онколог МЗ ЧО, главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ», поблагодарил коллег из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии за слаженную работу и отметил, что проведение этих двух операция отдельно друг от друга могло привести к серьезным осложнениям для пациента. Такие операции как эта, в Челябинской области проводятся очень редко.