Поиск

Какие виды онкологии лидируют в Челябинской области

04.02.2020 18:15
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В Челябинске в рамках этого дня подвели итоги года и провели специальную акцию.
Какие виды онкологии лидируют в Челябинской области*
Вчера, 3 февраля, на первом этаже ТРК «Горки» провели особое мероприятие. Сначала открылась интерактивная зона, где на муляжах показывали обследовать женскую грудь на предмет развивающихся опухолей, а также консультировали о симптомах меланомы и других важных моментах.
После специалисты областного клинического центра онкологии и ядерной медицины рассказали о факторах риска развития онкозаболеваний репродуктивной системы и том, как их можно обнаружить на ранней стадии.

По данным Центра, за прошлый год на всей территории Челябинской области выявили 17 тысяч 719 новых случаев злокачественных новообразований. Лидером стал колоректальный рак (12,4%), вторым по распространенности оказался рак кожи (12,1%), на третьем – злокачественные новообразования молочной железы (10,9%). За ними идут злокачественные новообразования трахеи, бронхов и легких (9,7%), матки и придатков (9,6%), предстательной железы (8,4%).

«За последние десять лет динамику уровней заболеваемости показали ЗНО молочной железы, легкого, толстой кишки и предстательной железы. Более того, в структуре заболеваемости среди мужского населения рак предстательной железы впервые вышел на первое место. У женщин лидерство сохраняет рак молочной железы (РМЖ)»,  – рассказали представители центра онкологии и ядерной медицины.

Впрочем, они подчеркнули, что рак молочной железы перестал быть приговором: он отлично лечится, и шанс выздороветь составляет до 90%.
И все-таки южноуральцам напомнили, что онкологические заболевания не имеют своей симптоматики, поэтому обнаружить их на ранней стадии можно только при условии регулярного прохождения  диспансеризации, профосмотров и подобных мероприятий.

Фото предоставлено пресс-службой ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»