Поиск

Какие специалисты на Южном Урале легко найдут работу в апреле

09.04.2020 13:56
Автор: Антонина Артемьева
HR-специалисты назвали самые востребованные в регионе вакансии в период самоизоляции из-за коронавируса.
Какие специалисты на Южном Урале легко найдут работу в апреле*
В связи с ограничительными мерами по борьбе с коронаавирусом в Челябинской области возникла сложная экономическая ситуация и рост числа безработных. Однако некоторые категории специалистов стали более востребованными на рынке труда. 

Согласно исследованию портала hh.ru, на 118% больше вакансий появилось в сфере госслужбы и НКО. Также вырос спрос на специалистов в сфере добычи сырья (на 43%), безопасности (на 17%), медицины и фармацевтики (на 15%). Также стало больше на 25% объявлений по поиску домашнего персонала. 

Некоторые профессиональные сферы из-за ограничительных мер продемонстрировали серьезную отрицательную динамику. Самое сильное падение отмечено в страховании (-24% к февралю), спорту, фитнесу, красоте (-19%), юридической (-18%), а также в автобизнесе (-11%) и управлении персоналом, тренингах (-11%).

Однако интересно, что даже в тех сферах, которые пострадали сильнее всего, вакансии не исчезли полностью. Например в «Туризме, гостиницах, ресторанах», где количество вакансий сократилось на 8%) на сегодняшний день открыто более трехсот вакансий.

«Некоторые вакансии, которые размещены сейчас, могут предполагать начало работы после окончания режима изоляции (это набор на будущее). Другие вакансии предполагают, что новый сотрудник начнет работать уже сейчас, но удаленно — на постоянной основе или только на период изоляции. Чаще всего их размещают компании из сфер ИТ, образования, услуг для бизнеса, маркетинга и рекламы, - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал. - Есть и обычные, не дистанционные вакансии — ряд отраслей продолжает работать в привычном режиме даже сейчас. К таким относится, например, сфера продаж. В целом здесь вакансий в марте стало на 8% меньше, чем в феврале. Но падение произошло за счет непродуктового ритейла, а вот розничная торговля продуктами питания и товарами повседневного спроса, а также онлайн-ритейл активно работают — здесь нужны сотрудники. Службы доставки очень нуждаются в курьерах, склады — в комплектовщиках, на тех и других вырос спрос».
 
Стоит также учитывать, что уровень конкуренции за рабочее место на Южном Урале поднялся с 5,4 резюме на одну вакансию до 5,9 резюме на вакансию. По России в целом уровень конкуренции выше – на одну вакансию претендуют почти восемь человек. Количество резюме в марте 2020 года увеличилось на 15% по сравнению с мартом прошлого года и на 9% по сравнению с февралем 2020 года. 

Фото: Дмитрий Куткин