Поиск

Какие поправки в Конституцию нравятся россиянам больше всего

24.03.2020 18:28
Автор: Яна Ершова
Жители страны прошли соцопрос, касающийся поправок в Основной Закон. Респондентам предлагали ответить, считают ли они то или иное предложение по совершенствованию Конституции важным.
Какие поправки в Конституцию нравятся россиянам больше всего*
На основе ответов создали рейтинг самых важных поправок по мнению населения. Абсолютным победителем стала обязанность государства обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания, 95% опрошенных указывали это положение как важное. На втором месте по симпатиям – положение про признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%).

Сразу три поправки набрали одинаковое число ответов «важно». Это предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия нашей родины, гарантия адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, а также обязательная ежегодная индексация пенсий. Каждое из них признали значимым 92% респондентов, делится результатами Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Также в числе популярных оказались обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны (91%), признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%), предложение закрепить на высшем уровне защиту исторической правды(89%) и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны.

RTEmagicC_konst_1.png.png

Фото: из архивов Челябинск Сегодня и wciom.ru