Поиск

Какие недуги чаще всего портят россиянам отдых за границей

24.04.2019 20:36
Автор: Яна Ершова
Впереди пара майских выходных, когда огромное количество россиян покидают пределы родной страны ради прелестей зарубежных курортов. Но из года в год путешественникам портят поездку одни и те же недуги – для каждой из популярных стран свои.
Какие недуги чаще всего портят россиянам отдых за границей*
Список самых частых неприятностей, которые возникают по причине здоровья, составили на основе того, какие обращения поступают от застрахованных российских туристов. Чаще всего медицинская страховка требовалась туристам, улетевшим в Таиланд, Турцию, на Кипр и во Вьетнам. На эти четыре направления приходится 70% всех поступивших сообщений. Лидирует Таиланд (28% обращений) и Турция (19% обращений).

«Основные причины, по которым отдыхающие россияне обращаются за помощью в начале мая, — простуда, ОРВИ, тонзиллит и различные инфекции дыхательных путей. Это не значит, что в этих странах повышенный риск заразиться простудными заболеваниями, нередко туристы «привозят» болезни из России. Распространенные причины болезней — резкая смена климата, кондиционеры, прохладительные напитки», – отметила руководитель управления по развитию личного страхования СК «Сбербанк страхование» Елена Кошелева.

Добавим, что у многих популярных направлений есть свой «профиль» в плане того, на что путешественникам приходится тратить медицинскую страховку. Так, Таиланд и Вьетнам – это пищевые отравления или же укусу животных, насекомых и различных недружелюбных морских обитателей: наши туристы неосторожны с медузами, морскими ежами и змеями. Для Турции и Таиланда, например, также характерны обращения от россиян, попавших в ДТП – это объясняется характерной именно для этих стран неаккуратной манерой управления автомобилем.