Поиск

Какие фильмы на основе реальных событий посмотреть на выходных

28.05.2020 14:57
Автор: Анастасия Карамышева
Впереди конец трудовой недели. Так как из-за коронавируса общественные заведения в городе до сих пор закрыты, редакция "Челябинск Сегодня" подготовила для своих читателей подборку фильмов, основанных на реальных событиях, для нескучного просмотра на выходных.
Какие фильмы на основе реальных событий посмотреть на выходных*
не наше
1) 1+1 (16+)

Драма, комедия, биография



"Иногда вам нужно проникнуть в чужой мир, чтобы узнать, чего не хватает в вашем собственном"

Основанный на реальных событиях французский фильм-трагикомедия 2011 года. Трогательная история рассказывает об успешном аристократе-богаче Филиппе, который волею судьбы оказался в инвалидном кресле. Чтобы справляться с повседневными делами, мужчина нанимает себе помощника. Им стал чернокожий парень по имени Дрисс, который раньше был преступником. Совершенно противоположные по характеру люди становятся близкими друзьями.

Фильм взял награды на кинофестивале в Токио, премии "Золотая звезда", "Сезар", "Давид и Донателло", "Спутник", получил признание национального совета кинокритиков США и общества кинокритиков Сент-Луиса. На "Кинопоиске" картина занимает пятое место в ТОП-250. Зрители присудили фильму 8,8 звёзд.


2) Волк с Уолл-стрит (18+)

Драма, криминал, биография, комедия



"Зарабатывай. Теряй. Отдыхай"

Чёрная комедия американского режиссёра Мартина Скорсезе 2013 года с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Фильм снят по мемуарам бывшего нью-йоркского брокера Джордана Белфорта. Главный герой теряет престижную работу в банке и начинает заниматься мелкими акциями. Благодаря своей настойчивости и врождённой харизме Белфорт быстро знакомится с нужными людьми, открывает свою фирму и начинает прожигать жизнь. Всё шло прекрасно до тех пор, пока на ситуацию не обратили внимание в ФБР.

Фильм получил множество наград и номинаций, в том числе на премиях "Оскар", "Золотой глобус", "BAFTA" и другие. На "Кинопоиске" картина набрала 7,8 звёзд.


3) Ван Гог. С любовью, Винсент (12+)

Мультфильм, биография, драма, криминал



"Мы не можем рассказать лучше ваших картин"

Первый в мире анимационный полнометражный фильм 2017 года. Кинокартина от начала и до конца нарисована вручную в стиле художника масляными красками на досках. Над её созданием работали 125 мастеров. Фильм рассказывает о событиях, произошедших после смерти Винсента Ван Гога. Почтмейстер обнаруживает письмо художника, адресованное брату, которое не было отправлено, и поручает своему сыну вручить конверт адресату. По дороге молодой человек беседует со множеством людей и пытается раскрыть тайну загадочной кончины Винсента.

Картина получила большое количество наград, призов и номинаций, в том числе и от премий Европейской киноакадемии, "Оскар", "Золотой глобус", "BAFTA", "Золотой орёл" и так далее. Национальный совет кинокритиков США в 2017 году внёс её в десятку лучших независимых фильмов года. Зрители "Кинопоиска" присудили фильму 8,2 звезды.


4) Зеленая книга (16+)

Комедия, драма, биография



"Вдохновлённый истинной дружбой"

Биографическая комедийная драма американского режиссёра Питера Фаррелли 2018 года. Действие разворачивается в Нью-Йорке в 1962 году. Главными героями выступили афроамериканский виртуозный пианист Дон Ширли и его белый помощник-водитель Фрэнк Валлелонга по кличке "Тони Болтун". Шофёр по контракту обязан возить музыканта по всем концертным площадкам. Фрэнк, который раньше был расистом, удивляется стойкости и профессионализму пианиста, которому ежедневно приходится сталкиваться с дискриминацией по расовому признаку. Вскоре босс и его водитель находят общий язык, учат друг друга новому, открываются и становятся друзьями. Эта поездка стала переломным моментом в жизни обоих.

Кинокартина получила отличные отзывы кинокритиков. Она взяла множество наград и номинаций, в числе которых премия "Оскар" за лучший фильм. На "Кинопоиске" картина заняла 98 место в ТОП-250. Зрители присудили фильму 8,3 звезды.


5) Богемская рапсодия (18+)

Биография, музыка, драма



"Круче их музыки только их история"

Биографический фильм 2018 года американо-британского происхождения, рассказывающий о культовой рок-группе "Queen" и её вокалисте Фредди Меркьюри. Сюжет охватывает период с 1970 по 1985 год. История начинается с момента основания группы, рассказывает о пике популярности, похождениях вокалиста и заканчивается новостью о страшной болезни Меркьюри и последним благотворительным концертам музыкантов.

Фильм взял множество наград, в числе которых "Оскар", "Золотой глобус", "BAFTA", "Спутник" и другие. Картина получила восемь звёзд на "Кинопоиске".


Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay

Видео: youtube (Трейлеры к фильмам; VideoLand; iVideos)