Поиск

Какие дома в Челябинской области разрисуют гигантскими граффити

26.08.2020 09:59
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области определили список домов, которые станут холстами для уличных художников в рамках регионального граффити-феста.
Какие дома в Челябинской области разрисуют гигантскими граффити*
не наше
Напомним, 22 августа в Челябинске завершился фестиваль уличного искусства "Культурный код". В рамках фестиваля в "Академ Риверсайд" на торцах многоэтажных домов появилось 11 муралов, авторами которых стали известные райтеры со всей страны. В результате микрорайон превратился в галерею уличного искусства под открытым небом и обрел новое лицо. Но несмотря на закрытие фестиваля, за который этой весной южноуральцы так активно боролись в голосовании, украшать города граффити художники продолжат. В регионе 25 августа стартовал еще один фест стрит-арта. Местные райтеры нарисуют муралы в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Бакале. Фестиваль продлится до 15 сентября.

"Это очень большой и важный проект для нас. Мы одновременно будем работать на 12 площадках в разных муниципалитетах. На фестиваль мы собрали сильную команду художников, это и ребята из Челябинска, и художники из Краснодара, Казани, Перми, Серпухова. С каждым художником в команде будет работать один ассистент. Ассистенты – это молодые начинающие дизайнеры и художники, они уже хорошо подготовлены, так как работали на фестивале "Культурный код"", - рассказал руководитель Ассоциации "Граффити Россия" Павел Щеклеин.

Редакция "Челябинск Сегодня" узнала, какие здания были выбраны для граффити. Так, в Златоусте мурал нарисуют на доме №5 на 1-й линии Гагарина. В городе Бакал разрисуют дома №7 на улице Кирова и №1 на 50 лет ВЛКСМ. В Миассе граффити появятся на домах №32 и №35 пор улице Готвальда. В Магнитогорске - на Карла Маркса, 22 и Зелёный Лог, 35. В Челябинске украсят два фасада по улице 50 лет ВЛКСМ, 20. Кроме того, в областном центре райтеры разрисуют три необычных локации:
  • Путепровод на перекрестке Братьев Каширеных и Свердловского проспекта,
  • Подземный переход на Площади Революции,
  • "Плодушка" (Ленинский район).
Над созданием муралов будут работать челябинские художники Тимур Аббдулаев, Игорь Поляков, Денис Замятин, Илья Минсафин, Владимир Педченко и Александр Жердев, райтеры из Казани Дамир Bozik и Рустам Kubik, пермяки Висмут Тляшев и Вячеслав Moff, Роман Мураткин из города Серпухов, екатеринбуржец Данил Гребенщиков, Юлия Старкова из Новосибирска и Георгий Куринов Gooze из Краснодара.

Фото: архив "Челябинск Сегодня"