Поиск

Как живут дети из Усть-Катава, пробывшие 11 лет в заточении матери

08.05.2020 14:02
Автор: Анастасия Карамышева
Дети из семьи Азизовых, которых мать 11 лет держала в заточении в собственном доме, адаптируются к новой жизни. Ребята живут в съёмной квартире и начали ходить в школу.
Как живут дети из Усть-Катава, пробывшие 11 лет в заточении матери*
Напомним, 55-летняя жительница Усть-Катава 11 лет держала своих детей в заточении: они не ходили в школу, не общались со сверстниками, не посещали больницы, а из гаджетов им можно было пользоваться только одним планшетом – и то под присмотром. Женщина воспитывала мальчика и двух девочек побоями. Дети не выдержали давления и сбежали от матери 6 ноября 2019 года. Побег организовала старшая дочь Дарина, которой женщина накануне разбила голову до крови. 7 ноября в доме, где жила семья, произошёл пожар. В строении рядом с жилищем было найдено тело хозяйки. Предполагается, что женщина решила уйти из жизни самостоятельно.

История прогремела на всю Россию. О них сняли сюжет на шоу Малахова. О том, как живут дети сейчас, узнали журналисты "КП-Челябинск".

"Сейчас я с Дариной редко общаюсь: у меня работа, она с детьми, но бывает, что пересекаемся. Вроде бы снимают квартиру, все у них хорошо. Отец работает, устроился у нас в городе в агрокомплекс, Дарина дома с братом и сестрой. Дети в школе учатся", - рассказал изданию парень, который помог старшей дочери организовать побег.

Сейчас дети вместе с отцом живут в двухкомнатной съёмной квартире на окраине города. Младшие ребята начали ходить в школу, но сейчас учатся дистанционно, как и остальные ученики. За жильё Азизовы платят из денег, заработанных на участии в шоу.

"Отец сейчас работает овощеводом в агрокомплексе "Горный". Средний мальчик учится, к нему на дом приходят педагоги. Но в данный момент обучается дистанционно, как и все. Младшая девочка — во втором классе, тоже сейчас на удаленном обучении. Дарина собирается в центр занятости устроиться. Мы ездили, проверяли, квартира нормальная у них, все необходимое есть. Снимают ее на свои деньги, они на телевидение ездили, им заплатили гонорар большой. Сказали, хватит им этих денег. Пока мы не навещаем семью из-за пандемии, но на телефоне постоянно", - сообщила замначальника Управления соцзащиты населения администрации Усть-Катавского городского округа Надежда Соплина.

У 16-летнего мальчика обнаружили сколиоз четвёртой степени. Проблемы со спиной появились, когда он упал с лестницы и сильно ударился. После этого у парня начал расти горб. Сейчас ему оформили инвалидность. Подросток ждёт лечения.

"Сейчас коронавирус пройдет, и будем ждать вызова. Работа огромная с ними проведена. Паспорта им сделали, девчонку в школу устроили, мальчишка на дому учится. Смету на ремонт дома помогли сделать. Но он у них пока не зарегистрирован. Дети оформили пособие по потери кормильца. Материальную помощь мы им тоже оказывали", - объяснил первый заместитель главы Усть-Катавского городского округа по вопросам социально-культурной политики, охраны здоровья населения Сергей Пульдяев.

Дарина, старшая дочь, хотела стать блогером. В эфире шоу "Андрей Малахов. Прямой эфир" ей предложили обучиться ведению социальных сетей, дали необходимые контакты. Однако помочь девушке там отказались

"Она звонила-звонила туда, потом ко мне пришла, говорит: "А мне там отказали". Просила меня помочь, позвонить им. А я что могу сделать?", - добавил Пульдяев.

Сейчас все ребята ведут странички в соцсетях, без страха и запретов общаются со сверстниками. У Дарины есть профиль в Instagram с 957 подписчиками, а у брата страницы в TikTok и Instagram.

Фото: архив "Челябинск сегодня"