Поиск

Как южноуральцам получить выплату на детей до трех лет

14.04.2020 16:46
Автор: Яна Ершова
Семьи Челябинской области получат дополнительное пособие на каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Представители регионального отделения Пенсионного Фонда на примерах объяснили, кто и сколько получит.
Как южноуральцам получить выплату на детей до трех лет*
Напомним, что ежемесячную выплату смогут получить все семьи, которые имеют право на материнский капитал до 1 июля текущего года, даже, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

«Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи», – уточнили в отделении ПФР по Челябинской области.

В Челябинской области насчитывается порядка 30 семей, которые смогут воспользоваться этой мерой поддержки. Заявления принимаются до 1 октября, а выплаты будут предоставлены за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Как подать заявку

Заявление можно подать в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных органах и клиентских службах ПФР, но необходима предварительная запись по телефонам контакт-центров города Челябинска 8 (351) 778-67-67 и Магнитогорска 8 (3519) 40-41-30, 40-41-31(только для жителей указанных городов), а также по телефонам горячих линий УПФР в городах и районах Челябинской области.

Как рассчитывается размер выплаты

Пример 1.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тысяч рублей за три месяца.


Пример 2.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 тысяч на каждого из трех детей), в июне – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца.

Пример 3.

Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе: по 5 тысяч рублей за каждый месяц, начиная с мая.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com