Поиск

Как в Челябинской области защищают ветеранов от мошенников

30.06.2021 19:04
Автор: Яна Ершова
Президент Владимир Путин во время Прямой линии сегодня, 30 июня, жестко высказался по поводу мошенников, обирающих доверчивых пожилых людей.  Особо резкой стала реакция главы государства после того, как он узнал об обмане ветерана, которого знает лично.
Как в Челябинской области защищают ветеранов от мошенников*1
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск
Во время Парада Победы Владимир Путин пообщался с героем ВОВ Василием Прониным, которому уже больше 90 лет. Телефонные мошенники выманили у ветерана 400 тысяч рублей.

Эта циничная история глубоко возмутила Владимира Путина. Он резко высказался как в сторону людей, обманывающих стариков, так и в сторону банков. По мнению президента, большой проблемой стал незаконный оборот личных данных, позволяющий преступникам получить номер телефона и знать ФИО его владельца. Для доверчивых пенсионеров услышать, как собеседник называет их по имени-отчеству достаточно, чтобы поверить собеседнику.

В Челябинской области ведется большая профилактическая работа среди пожилых людей, рассказал первый зампредседателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Дегтярь.

«Ежегодно мы готовим памятку для ветеранов —  в ней описаны возможные виды мошенничества. Информация доводится до ветеранов во всех населенных пунктах Челябинской области. И на данный момент сигналов о пострадавших от рук мошенников южноуральских ветеранах не поступало», – сообщил эксперт.

Добавим, что работа с пожилыми люди приносит свои плоды. Уже намного чаще бывает, что пенсионеры подозрительно относятся к сообщением о родственниках, якобы попавших в беду, или об «утечках» с банковского счета.