Поиск

Как в Челябинске отпразднуют семилетие падения метеорита

15.02.2020 11:36
Автор: Антонина Артемьева
Отметить День рождения космического гостя челябинцы смогут в историческом музее, где сегодня пойдут экскурсии, показ фильма, читка пьесы и научная лекция. На праздник также соберутся около полусотни детей-ровесников болида.
Как в Челябинске отпразднуют семилетие падения метеорита*
не наше
Сегодня, 15 февраля, в Челябинске отмечают годовщину падения метеорита. Космический гость пролетел над городом и упал в озеро Чебаркуль семь лет назад - 15 февраля 2013 года. По случаю этого, прогремевшего на весь мир события, в историческом музее Южного Урала сегодня состоится ряд праздничных мероприятий.

В этом году в музей пригласили юных челябинцев, которые родились в тот самый день. Около полусотни ребят (в музее уточнили, что их набралось 49) отметят день рождения вместе с космическим пришельцем. Праздник начнется в 15 часов. Для детей приготовили памятные подарки и фотосессию. Также они бесплатно посетят все действующие выставки и запланированные на сегодня мероприятия.

Начало праздничных выставок – в 12 часов. В это время, а также через каждые два часа в течение дня стартует показ фильма и тематической экскурсии «Метеорит «Челябинск». Семь лет на Земле». После экскурсии можно будет поучаствовать в семейном квесте и выиграть призы, среди которых есть и годовой сертификат на посещение всех выставок и мероприятий музея.

В 14 часов в Музейно-выставочном центре состоится лекция, на которой расскажут о научных достижениях в исследовании метеорита «Челябинск» и о последних мировых веяниях в области изучения метеоритов. О космическом госте поведают ученые: доцент Челябинского государственного университета, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра, который одним из первых занялся изучением метеорита, и астрофизик и космолог, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР Николай Горькавый.

Кроме того, в рамках лекции состоится презентация английского перевода книги «Челябинский суперболид», вышедшей в издательстве Springer. Оригинальная книга была вышла в ЧелГУ в 2017 году и разошлась по миру тиражом 1500 экземпляров.

В 16 часов начнется читка пьесы челябинского драматурга Егора Черлака под названием «Надо ли гоблину ехать до Дублина?».  В читке пьесы примут участие два артиста Камерного театра под руководством режиссера Олега Хапова. В центре сюжета - молодая пара, которая после падения метеорита кардинально поменяла взгляды на жизнь. Действие будет сопровождаться фотографиями и видеохроникой событий 15 февраля 2013 года.

«Метеорит, пролетевший над Челябинском 15 февраля 2013 года, навсегда отложился в памяти народной. Челябинцы по такому случаю сочинили массу стихов, песен, частушек и прочих шедевров самодеятельного творчества. Лучшие из них попали в сборник «Вселенной легкое касанье», выпущенный издательством «Каменный пояс» в 2014 году», - рассказали в музее.
Возрастная категория: 0+

Фото: https://vk.com/chelmuseum_official