Поиск

Как теперь будут считать зарплату педагогам Южного Урала

07.10.2020 12:10
Автор: Яна Ершова
Из-за эпидемиологической обстановки кардинально поменялся формат образовательного процесса. Это потянуло за собой различные моменты, связанные с оплатой труда педагогов, с которыми раньше не сталкивались.
Как теперь будут считать зарплату педагогам Южного Урала*
К примеру, многие учителя начали жаловаться, что им снизили зарплаты, объяснив это тем, что из-за дистанта нагрузка якобы снизилась. Представители «Единой России» добились, чтобы доплаты для педагогов сохранили, а также продвинули инициативу о расширении списка доплат. Так что теперь дополнительные деньги предусмотрены для учителей на время ОГЭ, чего раньше не было. И это при том, что ОГЭ сдают намного больше ребят, чем ЕГЭ. Колоссальная нагрузка на этот период также отразится на размере заработной платы педагогов.
Представители партии также напомнили про программу «Земский учитель», по которой педагоги могут получить миллион рублей, если трудоустроятся в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, город с населением до 50 тысяч человек.

Сейчас – дело за инициативами, которые должны ликвидировать огромную разницу в зарплатах в регионах. В частности, представители партии предложили изменить соотношение оклада и надбавок в структуре зарплаты: оклад должен составлять 70% от суммы, которую получает учитель за работу. На данный момент окладная часть в общей зарплате достигает лишь 30%, а все остальное педагоги получают за нагрузку. Из-за этого во многих регионах наблюдается неприятная тенденция, когда учителя вынуждены работать на 1,5, а то и на 2 ставки.

«Еще в феврале партпроектом «Единой России» «Новая Школа» в регионах страны были проведены общественные дискуссии и подготовлены предложения по вопросу совершенствования оплаты труда педагогов, в том числе внедрению отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами её формирования», — отметила координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

Также представители партии считают, что будет справедливо уравновесить соотношение зарплат руководителей учебных заведений и сотрудников. Сейчас разброс очень велик, а «ЕР» намерена ввести четкий коэффициент соотношения этих зарплат, чтобы руководство не получало в разы больше подчиненных.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com