Поиск

Как СМИ могут помочь в борьбе с коррупцией

09.12.2020 12:35
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинские эксперты порассуждали, как средства массовой информации могут повлиять на ситуацию с коррупцией в стране.
Сегодня, 9 декабря, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл пресс-конференцию на тему: "Роль средств массовой информации в противодействии коррупции". Спикерами стали заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области – начальник Управления государственной службы и противодействия коррупции Правительства Челябинской области Татьяна Язовских, начальник Управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области Мария Хворостова, заместитель главного редактора газеты "Аргументы и факты" - Челябинск", победитель конкурса на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции и активную антикоррупционную позицию в номинации "Печатные СМИ" Ильдар Гизатуллин, председатель Союза журналистов Челябинской области, главный редактор газеты "Саткинский рабочий" Светлана Зайцева, член Общественной палаты Челябинской области Сергей Филичкин и директор по информационной политике медиахолдинга "Гранада Пресс" Андрей Трушников.

Эксперты сошлись во мнении, что коррупция негативно влияет на общество. Все люди знают, что это - преступление. Но при этом в последние годы к коррупции относятся, как к естественному явлению.

"К сожалению, в обществе пропала нетерпимость к прявлению коррупции. При этом мы понимаем, что коррупция - очень тяжёлая и заразная болезнь, которая разъедает государство. Одна из причин, почему это явление ещё есть - закрытость властей на разных уровнях. Когда существует диалог, осуществление таких преступлений становится намного сложнее. Коррупция совершается в тишине", - сказал Сергей Филичкин.

Спикеры отметили, что средства массовой информации имеют все необходимые инструменты, чтобы изменить ситуацию.

"СМИ - это эффективный инструмент общественного контроля. У журналистов есть возможность работать с информацией. Сегодня развито оперативное информирование", - подчеркнула Светлана Зайцева.

Изданиям, по мнению спикеров, необходимо чаще рассказывать о таких преступлениях, в том числе основываясь на собственных расследованиях. Однако для расследований у кого-то не хватает смелости (вспомнили ситуацию с поджогом машины журналистки znak.com), а у кого-то навыков. Было предложено начать организовывать встречи журналистов с экспертами (юристами, правоохранительными органами и т. п.), которые бы объясняли все тонкости грамотного осветить тему.

"Одна из проблем - в части общества сформировался знак равенства между понятием "чинвничество" и "коррупция". У нас очень много людей работают на государственной службе, но не каждый чиновник - коррупционер. Нужно создать общество юридической помощи для СМИ, которые занимаются антикоррупционной деятельностью. Многие сюда не заходят просто потому, что не понимают, как по этому полю ходить. Нужны семинары о новых законах", - отметил Андрей Трушников.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay