Как помочь человеку при пищевом и алкогольном отравлении

31.12.2020 19:48
Автор: Яна Ершова
Новогоднее застолье часто становится не только большой радостью, но и большим испытанием. Что делать, если после пиршества организм вашего товарища или родственника показал, что не справился.
Как помочь человеку при пищевом и алкогольном отравлении*
не наше
Вне зависимости от того, с чем не справился организм, – с обилием пищи или с обилием алкоголя – алгоритм первой помощи одинаков. Первая задача – вывести токсический агент.

«Если отравления нельзя назвать серьезным, человеку не требуется госпитализации и ведение препаратов внутривенно, то достаточно будет обеспечить достаточное потребление жидкости, это ускорит выведение. Отравление частенько сопровождается рвотой, организм в таких условиях теряет электролиты –  калий и натрий. Чтобы восполнить этот дефицит, то отпаивать человека можно не просто водой, а травами. Та же смородина содержит достаточное количество микроэлементов», – посоветовала руководитель организационно-методического отдела Челябинского областного центра медицинской профилактики Татьяна Цветкова.

В то же время она предупредила, что в тяжелых случаях заниматься самолечением нельзя. Поэтому если у человека наблюдается спутанное создание, резко повысилось или понизилось давление, то лучше все-таки вызвать скорую помощь. А пока медики едут, давать пострадавшему много воды, чтобы промывался организм.

А для тех, кто не хочет провести первые дни нового года в инфекционном отделении, еще один совет: не доедать азартно салаты, что не успели уничтожить гости во время праздничного застолья. По этой причине не стоит делать кастрюлю «Селедки под шубой» или «Оливье» - тогда и доедать два дня остатки не придется.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com