Поиск

Как на Южном Урале обувают инвалидов

04.09.2017 13:10
Автор: Олеся Горюк
Почему в Челябинской области люди с ограниченными возможностями здоровья не получают качественных туфель, колясок, протезов
Как на Южном Урале обувают инвалидов*
Челябинские инвалиды с каждым годом все чаще жалуются на крайне низкое качество средств технической реабилитации. С 2017 их приобретение финансирует Фонд социального страхования (ФСС). Раньше этим занималось областное министерство социальной защиты. ФСС удалось «выбить» на технические средства реабилитации миллиард – это втрое больше, чем в прошлом году выделил минсоц. Основная часть суммы (700 миллионов) пришла в августе. Освоить ее нужно к декабрю, покрыв потребности инвалидов за несколько последних лет – с 2014 по 2017 год. Ситуация патовая: при таком объеме работ об индивидуальном подходе не может быть и речи.

«Бери, что дают»

Фото 2 инвалиды.JPG
Виктор Лебедев убежден, что качество протезов с каждым годом падает

Виктор Николаевич Лебедев пользуется протезом правой ноги с 1969 года. Работал кузнецом, занимался спортом. Раньше протеза хватало на полгода. А последний протез, выданный челябинским предприятием, не прослужил и месяца. Когда Лебедев принес его на ремонт, мужчине отказали в письменной форме: «не подошла очередь, нет материалов».

- А устно сказали: ложись и лежи - ты свое отработал, - с горечью вспоминает Виктор Николаевич. В итоге Лебедев сам (!) отремонтировал протез из того, что было под рукой.

В челябинское отделение Общероссийского народного фронта ежегодно поступают сотни жалоб на плохие протезы, обувь, коляски, слуховые аппараты и даже подгузники. Год назад инвалидам и общественным организациям удалось обратить внимание СМИ и прокуратуры на проблему некачественной обуви. Под видом ортопедических ботинок за десять тысяч рублей нуждающимся сбывали китайский ширпотреб стоимостью от силы две тысячи. По данным областной прокураты, за период 2015-2016 года Министерство социальных отношений области заключило с протезно-ортопедическим предприятием контракт на изготовление 3386 пар обуви. Имея с каждой пары маржу почти 9 тысяч рублей, предприятие «заработало» на инвалидах почти 30 миллионов. Материалы прокурорской проверки были переданы следствию. В отношении предприятия возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения».

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. Количество жалоб на некачественные средства реабилитации не только не уменьшилось, а наоборот, увеличилось. В том числе и на обувь.

фото 2а инвалиды.JPG 
Председатель волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников держит обувь, которую получила Надежда Шадрина

- Прихожу заказывать обувь, там несколько пар стоит в шкафчике, за стеклом, - рассказывает Надежда Шадрина из Челябинска. – Одна модель страшнее другой. Выбирать не из чего. Мне сотрудники говорят: берите, что дают, другого нет и не будет. Когда туфли изготовили, и я взяла их, оказалось, что они еще и тяжеленные, поднять невозможно! А я живу на пятом этаже, лифта нет.

О хамском отношении со стороны сотрудников протезного предприятия говорят почти все инвалиды.

Александр Ивченко, заместитель управляющего протезно-ортопедического предприятия, которое теперь именуется челябинским филиалом ФГУП «Московское ПрОП» на круглом столе попытался оправдаться. Дескать, всему виной как раз то самое «обувное дело»:

- После проведенных мероприятий мы теперь вынуждены изготавливать обувь, полностью соответствующую техническому заданию. И включать в модели всю ортопедию даже в тех случаях, когда она не нужна. Да, очень жесткий задник, да, тяжелая подошва, но так написано в ГОСТе.

Федеральная служба страхования заказала заводу 3300 пар обуви. Изготовлена половина, но не реализована даже она. Инвалиды, естественно, не спешат приходить за такой обувью, а те, кто все же пришел, вопрошают, как Надежда Шадрина:

-И что же мне теперь с этими туфлями делать?

Такой вариант ответа, как «носить» не возникнет ни у кого, кто подержал в руках образец представленной продукции.

Александр Ивченко, заместитель управляющего протезно-ортопедического предприятия, которое теперь именуется челябинским филиалом ФГУП «Московское ПрОП» сообщил, что всему виной как раз то самое «обувное дело»:

- После проведенных мероприятий мы теперь вынуждены изготавливать обувь, полностью соответствующую техническому заданию. И включать в модели всю ортопедию даже в тех случаях, когда она не нужна. Да, очень жесткий задник, да, тяжелая подошва, но так написано в ГОСТе.

Федеральная служба страхования заказала заводу 3300 пар обуви. Изготовлена половина, но не реализована даже она. Инвалиды, естественно, не спешат приходить за не самой удобной обувью.

Шило на мыло?

 Фото 3 инвалиды.JPG
Инвалиды Управляющий челябинского отделения ФСС Сергей Забирко: «Денег у нас более чем достаточно»

Управляющий челябинского отделения ФСС Сергей Забирко говорит: деньги на обувь есть, и их более чем достаточно!

- Мы можем выделить 300 миллионов, в то время как протезное предприятие сможет освоить лишь треть этой суммы. При этом стоимость обуви мы в два раза уменьшили (12 тысяч за пару вместо 24-х), исходя из средней цены по УрФО.

Забирко намекает на заказчиков из другого региона вопреки годами сложившейся практике: если в регионе есть своя «протезка», предприятие из другой области на эту территорию не заходит. У представителя «Всероссийского общества инвалидов» Татьяны Кузнецовой тут же возник вопрос: как обувь, изготовленная в другом регионе, дойдет до своего потребителя? И самое главное, а будет ли она лучше – или променяем шило на мыло? Оказалось, что Сергей Забирко изучал только цены, но никак не само качество качество обуви. Аналогичная ситуация сложилась с протезами. С 2014 года из-за недофинансирования Минсоцем образовалась очередь в тысячу человек. А предприятие за последнюю пару лет изготавливало 300 протезов в год при мощностных возможностях 900. Теперь, чтобы освоить привлеченные средства и закрыть все долги, нужно выпустить больше тысячи протезов за четыре месяца.

- С таким объемом продукции наше предприятие не справится, - уверен Сергей Забирко. – Необходимо искать партнеров.

При этом с главным поставщиком протезов и обуви – челябинским протезным предприятием – отношения в ФСС сложились очень напряженные.

- В 2016 году средняя стоимость протеза была 195 тысяч рублей, - рассказал Александр Ивченко. – Сейчас нам ее снизили до 133 тысяч. Если раньше мы изготавливали силиконовые крепления, сейчас используем кожаные ремешки. По логике здравого смысла каждое новое изделие должно быть более функциональным, чем предыдущее. А у нас наоборот. Техническое задание подгоняется под сумму, которую ФСС выделяет на изготовление одного протеза. То есть получается, что ФСС осознанно идет на то, чтобы протезы для инвалидов с каждым годом были хуже.

Сергей Забирко возражает:

- В техзадании не прописано, ремешок, или силикон. А стоимость снизилась, потому что мы ориентируемся на среднюю цену в УрФО. По всей стране единое техзадание и единая средняя стоимость.

Не лучше ситуация и с колясками. Их стоимость тоже упала – с 96 до 26 тысяч.

- Езжу на своей коляске с ноября, - говорит челябинка Анастасия Лебеда. – И уже она вся поломалась, даже ручки шатаются.

У Анастасии механическая коляска. Еще хуже тем, у кого она на аккумуляторе. Аккумулятор выходит из строя еще быстрее, чем сама коляска. Купить его можно только в Голландии спустя четыре месяца после обращения. На весь этот период колясочник остается без средств передвижения. Не так давно к Евгению Коробейникову, возглавляющему волонтескую организацию «ДоброВолец», обратилась мама Вани Ионкина, мальчика с диагнозом ДЦП. У Вани сломалась прогулочная коляска, и женщина обратилась в ФСС с требованием ее отремонтировать. За подменным средством передвижения Ванину маму отправили в министерство соцзащиты. В подвале ведомства отыскалась лишь одна ржавая коляска.

Что же получается в итоге? Деньги на приобретение средств реабилитации для инвалидов есть. А вот механизмов оценки их качества нет. Фонд социального страхования волнует, главным образом, два вопроса: как освоить полученные деньги в срок и как бы цена на средства реабилитации не оказалась завышенной. Челябинское протезное предприятие не готово сбывать свою продукцию по дешевке и проигрывает конкурс за конкурсом. Протезное предприятие в Московской области готово поставлять в Челябинск продукцию по заявленной на конкурсе цене. Каково качество этой продукции – никто не знает. Те средства реабилитации, что не требуют индивидуального подхода, закупаются преимущественно у китайских производителей. Коляски ломаются, абсорбирующее белье рассыпается в порошок. Руководитель исполкома регионального ОНФ Денис Рыжий предложил выдавать инвалидам сертификаты на покупку средств реабилитации – это создало бы среди производителей нормальную рыночную конкуренцию, а люди с ограниченными возможностями получили долгожданную возможность выбора. Проект такого закона есть, но сколько времени уйдет на ее рассмотрение – неизвестно.