Поиск

Как изменится парк «Металлург» в Челябинске

18.07.2021 11:30
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова посетили парк «Металлург» имени Тищенко в Металлургическом районе. Глава региона отметил, что гулял тут еще в детстве.
Как изменится парк «Металлург» в Челябинске*
В 80-е годы этот парк считался одним из лучших, его состоянию уделяли много внимания. Сейчас место отдыха выглядит не так презентабельно, как десятилетия назад. В парке неоднократно проводили благоустройство, но он нуждается в масштабном обновлении. Первый этап такого обновления стартует в ближайшее время.

Проектно-сметную документацию составили, руководствуясь концепцией благоустройства, созданной ранее в рамках соучастного проектирования. Это значит, что в проект вошли все пожелания, которые чаще всего звучали от жителей во время обсуждения.

6.jpg

В частности, на первом этапе займутся обновлением дорог, сейчас почти все из них изобилуют ямками, в которых собираются после дождя небольшие водоемы, также организуют прогулочные дорожки из плитки. Она будет бесфасочной, чтобы удобно было маломобильным гостям, мамам с колясками, велосипедистам. Также тут поставят новые скамейки, беседки, урны и качели.

1.jpg8.jpg2.jpg


Алексей Текслер отметил, что нужно также заняться дополнительным освещением, чтобы можно было спокойно гулять и по вечерам. Пока такая возможность на некоторых прогулочных маршрутах реализована не так хорошо, как хотелось бы.

Также планируется возродить в парке шахматный клуб и проводится конкурс по специальной площадке для выгула собак.

4.jpg

Идет также ремонт и СК «Металлург», расположенного под боком у парка. Там ремонтируют и помещения, и сам стадион. Скоро у юных жителей района будут отличные условия для занятия спортом. Алексей Текслер подчеркнул, что развитие спорта, особенно детского, всегда было важным направлением работы.

7.jpg218028248_4199898160103398_7397444096794351232_n.jpg