Поиск

Как изменилась посещаемость театров Челябинской области из-за QR-кодов

02.11.2021 11:52
Автор: Яна Ершова
Жители региона оказались завзятыми театралами, поэтому мало кто отказался от спектаклей из-за новых правил посещения массовых мероприятий.
Как изменилась посещаемость театров Челябинской области из-за QR-кодов*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Об этом сегодня, 2 ноября, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области. По его словам, после новости о введении QR-кодов ожидали, что потеряют примерно 20% зрителей, но по итогу отток составил только 6%.

Свою роль сыграло и то обстоятельство, что при количестве посетителей меньше 100 человек театры могут и не проводить проверку QR-кодов, чем некоторые из них воспользовались. Также своя ситуация у детских театров – ведь вакцинацию должны проходить жители региона, старше 18 лет. Поэтому загрузка на детских спектаклей максимальная из возможных. Напомним, что сейчас она установлена в 50% от вместимости зала.

Добавим, что жители Челябинской области – благодарная публика, что отмечали многие театры, приезжавшие на гастроли. Даже столичные гости из труппы Большого театра признались, что были очень тепло встречены публикой, а также были в восторге от оснащения театра.

Сейчас сфера культуры Челябинской области получит мощный толчок к развитию, потому что в проекте регионального бюджета на следующий год сумма финансовых вложений в эту сферу выросла почти в полтора раза.