Поиск

Как челябинцам правильно отметить Старый Новый год

13.01.2022 16:08
Автор: Яна Ершова
Впереди самый специфический российский праздник, который вызывает удивление иностранцев не меньше, чем селедка под шубой.
Как челябинцам правильно отметить Старый Новый год*1
Материалы в новости: фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)/ инфографика riafan.ru/
Материалы в новости: фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)/ инфографика riafan.ru/наше
Речь идет об отмечании Старого Нового года. Если с праздником, приходящемся на ночь с 31 декабря на 1 января все понятно, а к тому, что Россия и страны СНГ отмечают Рождество 7 января, все привыкли, то Старый Новый год – явление любопытное. «Раздвоению» главного светского праздника поспособствовал все тот же отказ РПЦ переходить с юлианского на григорианский календарь. Поэтому Рождество отмечают на две недели позже, и в календарь добавился дублирующий Новый год с 13 на 14 января. Разве что на этот праздник не предусмотрено выходных дней, потому что он является неофициальным и светским.

Тем не менее, Старый Новый год очень хорошо лег на время зимних Святок, поэтому теперь представляет собой любопытную смесь: тут сочетаются и атрибуты светского праздника, и традиционные гадания, которые многие очень любят. Некоторые из них можно найти в инфографике от ФАН. Также наши коллеги в подробном материале рассказывают, как лучше всего встретить Старый Новый год.

orig-1642006052KlGrKkXbGhUiNfaXemDCXZSwPK1N3An2JrJqngMC.jpeg