Поиск

Как челябинцам правильно отметить один из древнейших праздников

05.06.2023 17:53
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 5 июня, отмечают Духов день, который в народе называют также именинами земли. С этим праздником связана народная примета, которая будет интересна россиянам, планирующим летний отдых.
Как челябинцам правильно отметить один из древнейших праздников*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Духов день, он же День Святого Духа, является заключительным празднеством в честь Святой Троицы. Он напрямую связан с датой Пасхи, и в 2023-м году выпал на 5 июня. Этот праздник является одним из древнейших на Руси и ассоциируется с землей, так как считается ее днем рождения. Из-за этого в Духов день традиционно не проводили никаких работ, связанных с почвой, а замужние женщины отправлялись в поля, чтобы поесть самим, а потом закопать угощение в землю – разделить праздник с «именинницей». Считалось, что так можно рассчитывать на хороший урожай.

Интересную примету, связанную с Днем Святого Духа, приводит ФАН. Оказывается, по Духову дню смотрели, какая погода будет стоять до середины лета. На Руси верили, что как прошел этот день, так за окном будет и ближайшие 40 дней. Также сегодняшний день считается очень удачным для пожертвований и благотворительности – если эти действия идут от чистого сердца, конечно. А вот делать якобы добрые дела с корыстным расчетом и сквернословить в именины земли запрещено.