Поиск

Как Челябинской области выйти на «доковидный» уровень экономики

06.10.2020 15:40
Автор: Яна Ершова
Непростая экономическая ситуация заставила регионы пересмотреть направления, на которые будут выделены бюджетные средства. Пакеты мер поддержки предпринимателей и соцподдержки обесточили казну практически каждого субъекта страны.
Как Челябинской области выйти на «доковидный» уровень экономики*
не наше
Поэтому теперь регионы нуждаются в мощной помощи на федеральном уровне. А инициативы, озвученные губернатором Челябинской области Алексеем Текслером на совещании в Совете Федерации, позволят снизить получившуюся нагрузку. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

«У нас даже ряд работников бюджетной сферы получали помощь выше, чем на федеральном уровне. Это все, конечно же, сказалось на бюджете Челябинской области: мы видим колоссальные выпадающие доходы. Полагаем, что изменения в том ключе, которые обозначил Алексей Леонидович в межбюджетных отношениях между федеральным центром и субъектами РФ, помогут регионам и в дальнейшем окажут поддержку для восстановления экономики. Конечно, помощь от федерального центра регионам в данном случае необходима», —цитирует Олега Екимова «Южноуральская панорама».

Поддержка федерального центра и озвученные инициативы позволят регионам, Челябинской области в частности, выйти на докризисный уровень экономики, считает эксперт.

Напомним, что Алексей Текслер как руководитель рабочей группы Госсовета по экономике и финансам, в конце сентября принял участие в расширенном заседании Госсовета, которое провел президент России Владимир Путин. На нем глава Челябинской области также озвучил предложения по улучшению экономической ситуации в регионах.

Фото: Олег Каргаполов